Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2013, 11:48

Цены на золото стабильны на фоне снижения опасений за Кипр

Цены на золото стабильны на фоне снижения опасений за Кипр и обещания Федеральной резервной системы продолжать мягкую политику.

В 13:10 МСК золото торговалось по $1.607,21 за тройскую унцию по сравнению с $1.605,89 на закрытие торгов в среду, а фьючерсы с поставкой в апреле в США подешевели на $0,90 до $1.606,60 за унцию. По мнению технических аналитиков, целью для спотового рынка остается уровень $1.626, сказал аналитик Рейтер Ван Тао.

После того, как парламент Кипра отверг предложение Евросоюза о введении налога на вклады в кипрских банках, островное государство пытается избежать финансового кризиса, закрыв банки до следующей недели во избежание вывода средств и ища помощи у России.

Первоначальный шок на финансовых рынках прошел, потому что небольшая экономика Кипра окажет минимальное влияние на мировую экономику, а значит поддержка ценам на золото не продлится долго, считают некоторые аналитики.

«Кипр не так важен в смысле размера экономики и финансовой системы. Главный вопрос для золота — будет ли высокой инфляция. Если считать, что инфляция будет расти быстрее процентных ставок, то перспективы хорошие, и через 12 месяцев золото должно подорожать до $1.800», — сказал аналитик UBS Wealth Management Доминик Шнидер, добавив, что росту цен мешает укрепление доллара, поднявшегося почти на 4 процента с начала года.

Федеральная резервная система США в среду сохранила агрессивный курс поддержки экономики, отметив, что учтет риски, которыми чревата ее политика, и сопоставит их с прогрессом в области сокращения безработицы.

Спрос на физическом рынке Азии понижен после того, как цены превысили отметку $1.600.

«Есть небольшие покупки в Индии, но физического спроса недостаточно для поддержания рынка, и если фонды ETF продолжат день за днем сокращаться, будет тяжело восстановить уверенность в ценах», — сказал трейдер в Гонконге.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Trust в среду выросли впервые с начала февраля.

В 13.10 МСК серебро торговалось по $28,87 за унцию по сравнению с $28,76 на закрытие торгов в среду, платина стоила $1.577,99 против $1.574,50 и палладий — $755,22 против $757.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися