Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 березня 2013, 14:30

Moody's повысило рейтинг Латвии

Прогноз по рейтингу может быть понижен до «стабильного», если латвийские власти откажутся от мер бюджетной экономии или будет отмечено снижение темпов экономического роста.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг Латвии на один пункт с Baa3 до Baa2 с «позитивным» прогнозом, говорится в сообщении агентства, пишет РБК.

В качестве причин повышения рейтинга названы высокие темпы роста ВВП, которые за прошедшие два года составляли в среднем 5,5%, а в 2013 году, по прогнозам агентства, составят 3,75%, и улучшение финансового положения государства.
 
Рост экономики был связан со снижением цен и повышением конкурентоспособности Латвии на фоне ее соседей по ЕС. Стабильное улучшение экономической коньюнктуры привело к сокращению безработицы и повышению уровня потребления, отмечают в Moody's.
 
Одновременно правительство Латвии продолжило фискальную консолидацию даже после завершения программ помощи от Международного валютного фонда и Евросоюза в конце 2011 года. В 2012 году дефицит латвийского бюджета составил 1,5% ВВП, в то время как в 2009 году он достигал 9,7% ВВП. Сокращение дефицита бюджета стало возможным благодаря жестким мерам бюджетной экономии. При этом уровень государственного долга Латвии в 2012 году достиг 42% ВВП, что в пределах 60%, зафиксированных в Маастрихтских соглашениях.
 
«Позитивный» прогноз по рейтингу связан с уверенностью экспертов Moody's в сохранении экономического роста и продолжении политики фискальной консолидации. В марте 2013 года Латвия подала заявку на принятие ее в зону евро. В будущем, уверены в агентстве, единая европейская валюта позволит стране увеличить ее устойчивость к кризисам. При этом благоприятный исход латвийской заявке не обеспечен, а итоговые рекомендации ЕС и Европейского центрального банка о присоединении балтийской республики к евро ожидается в начале июня.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися