Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 березня 2013, 19:10

В 2014 году появится ещё одна налоговая льгота

В первый день 2014 года в Украине должна появится еще одна налоговая льгота. Кабинет министров утвердил новый механизм компенсации единого социального взноса (ЕСВ). Теперь работодатели, которые в течение этого года выполнят ряд требований, смогут потребовать у Пенсионного фонда вернуть половину перечисленного в бюджет ЕСВ. Это одна из норм Закона «О занятости населения», который заработал в начале 2013-го, пишет Forbes.ua.

Королевская вводит новые налоговые льготы для работодателей.
Министр социальной политики Наталья Королевская. Фото с сайта zn.ua
У новой идеи есть несколько целей. Задача минимум: 3 млрд гривен дополнительных поступлений за 2014-2015 год и 70 000 новых рабочих мест. Задача максимум: вывод заработной платы из тени.У новой идеи есть несколько целей. Задача минимум: 3 млрд гривен дополнительных поступлений за 2014-2015 год и 70 000 новых рабочих мест. Задача максимум: вывод заработной платы из тени.

Автор идеи — бывший министр соцполитики, народный депутат от Партии регионов Сергей Тигипко. Исполнитель — нынешний министр социальной политики Наталья Королевская. Что может помешать исполнить этот план?

Получить обратно 50% от суммы перечисленного ЕСВ смогут не все работодатели. Во-первых, льгота коснется только новых сотрудников, нанятых не раньше января 2013 года. Во-вторых, их зарплата должна превышать сумму трех минимальных ЗП (на 1 января 2013 — 3441 гривен). И последнее, претендовать на льготу смогут только те, кто проработал на предприятии не меньше года.

Дальнейший механизм таков. Работодатель подает заявку в Пенсионный фонд о получении льготы. В течение 45 дней фонд должен дать свой ответ. Если он положительный — работодатель получит деньги обратно на банковский счет, указанный в заявке.

Будет ли работать новый механизм? Не факт. Причин несколько. Во-первых, не факт, что бизнес воспримет новый механизм. Как минимум, чтобы получить компенсацию, нужно пройти две проверки — Пенсионного фонда и инспекции труда. 

Во-вторых, с выплатой компенсаций могут возникнуть проблемы. Так как Пенсионный фонд — структура дотационная, то средства, поступившие на его счета, могут пойти на «латание дыр» и на компенсации их уже не хватит. «Основной вопрос — сможет ли дотационный из государственного бюджета Пенсионный фонд выплатить в следующем году компенсацию тем работодателям, которые соответствуют всем критериям?», — говорит заместитель главы совета Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко. В 2013 году дефицит бюджета Пенсионного фонда планируется на уровне 21,8 млрд грн. 
  
Да и неизвестно, будет ли новый механизм вообще стимулировать создание рабочих мест. «По сути, компенсация ЕСВ — это новый вид государственных дотаций, которые сегодня в Украине не работают», — говорит экономист исследовательского центра БЭСТ Наталья Лещенко. Так, согласно отчету Счетной палаты, часто работодатели, получая дотации, не создают новые рабочие места, а просто берут людей на появившиеся вакансии. Например, в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, украинцев, которые смогли устроиться на работу с помощью госдотаций работодателям, только уменьшилось на 30% — до 35,4 тыс. человек.

Екатерина Сыченко

Коментарі - 5

+
+46
Donkey
Donkey
15 березня 2013, 19:22
#
Ничего не понимаю- как можно говорить о выводе зарплаты из тени, если у автора идеи в сети аптек, в банке и даже в предвыборном штабе выплачивали зарплаты в конвертах. А у исполнителя на предприятиях не так?
+
0
mac
mac
16 березня 2013, 17:48
#
Да шож вы так правду матку рубите. :)
+
0
Rebel
Rebel
16 березня 2013, 22:15
#
Ну що ж це таке )
Перефразовуючи «класика» — «Ослы мешают жить» )
+
+28
Alex2307
Alex2307
16 березня 2013, 0:39
#
Баба мужик вонючая с… твое время скоро окончится
+
+9
Das1971
Das1971
16 березня 2013, 8:39
#
Да Наташе-кожанку бы и наган:)
Вывести з/п из тени можно, создав условия! Должно быть доверие бизнеса к власти.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися