Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 березня 2013, 9:27

Аналитик предложил Украине рецепт экономического успеха

Во время публичной лекции в Киевской школе экономики, посвященной вопросам будущего финансовой сферы, американский экономический аналитик и инвестор Джим Роджерс заявил, что Украине следует максимально использовать свой аграрный потенциал, пишет Корреспондент.

Украине предложен рецепт экономического успеха.
Американский экономический аналитик и инвестор Джим Роджерс. Фото с сайта livejournal.com

Роджерс не считает государственные облигации надежным инструментом финансового рынка и убежден, что сейчас наступает время значительного увеличения значения природных ресурсов.

Таким образом, вспомнив о том, что Украину ранее считали «житницей Европы», американский инвестор выразил убежденность, что страна вновь может вернуть себе подобное звание, более того, даже стать «житницей Азии». Роджерс посетовал, что в развитых странах фермеры сейчас стремительно стареют — так, по его словам, средний возраст человека, занятого сельским хозяйством, в США составляет 58 лет, в Японии — 66. Аналитик подчеркнул, что страны Запада сейчас потребляют больше пищи, чем производят, из-за чего вынуждены искать внешние источники продукции. «Сельское хозяйство станет увлекательной игрой», — спрогнозировал Роджерс.

Отвечая на вопрос о привлечении вложений в украинский бизнес, эксперт посетовал, что инвесторы «не могут быть уверены, что в стране с их деньгами поступят честно». Он привел пример австрийского Erste Bank, который отказался продолжать бизнес в Украине из-за «печального опыта». Таким образом, Роджерс отметил, что стране не хватает стабильных и честных правил игры на рынке.  Напомним, что согласно кредитному договору с Экспортно-импортным банком Китая, ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) планирует в текущем году закупить и поставить в Китай 4 млн тонн зерна.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися