Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 березня 2013, 9:20

За кассовые аппараты придется платить партнерам Присяжнюка

ООО «Интерплат», которая будет заниматься технической поддержкой внедряемых правительством кассовых аппаратов с электронной лентой, принадлежит партнерам по бизнесу министра агрополитики Николая Присяжнюка.

Согласно приказу Минфина по согласованию с Миндоходов и НБУ с 1 июля 2013 года для всех предпринимателей Украины меняются правила применения кассовых аппаратов, пишет Зеркало недели.

150 тыс предпринимателей должны или изменить все свои 280 тыс кассовых аппаратов, или вставить в них специальный чип для онлайновой передачи данных в налоговую.

Кроме того за поддержку новой системы придется ежемесячно платить — около 100 гривен за каждый аппарат.

На поставках нового оборудования заработают производители аппаратов, на ежемесячной поддержке — две определенные Нацбанком частные структуры — АО «Украинская национальная расчетная карточка» («УкрКарт») и ООО «Интерплат». Последние будут забирать из 100 гривен не меньше 30 гривен своей доли.

Объем этого рынка составляет 28 млн гривен в месяц (280 тыс аппаратов по 100 гривен). Из них не менее 9 млн попадут на счета двух фирм, выбранных Нацбанком без тендеров, отмечает издание.

Реального владельца «УкрКарт» установить не удалось. Дело в том, что полгода назад структуру приобрела инвестиционная компания «Аваль-Брок». В интересах — знают только инвестбанкиры и сам покупатель.

В отношении ООО «Интерплат», её собственниками являются компания с Британских Виргинских островов — «Личмер инвестментс Корп» и кипрская «Ipli Holdings».

Согласно кипрского реестра собственности, «Ipli Holdings» основана другими киприотами — «Sykon Holdings».

Выяснилось, что основатели «Sykon Holdings» «засветились» в компании серьезных фирм летом 2012 года, когда ООО «Малиновский стеклозавод» выиграло тендер на поставку бутылок на президентский ликероводочный завод в Житомире.

Учредителей в малинцев было пятеро: трое из Кипра: «Cipromax limited», «Tayvest limited», «Т.И.С. (Тренд Инвестмент Системс)», нидерландская «Clarensteijn bv» и ООО «Новые инвестиционные технологии».

Причем украинцев можна считать такими же киприотами, поскольку их учредителями значится все тот же «Т.И.С.».

Так вот «Т.И.С.», по данным недавнего расследования «Слидство.инфо», имеет бенефициара — министра агрополитики Николая Присяжнюка.

Хотя номинально на его месте числится венгерский адвокат Питер Паллаг.

Коментарі - 1

+
0
vikki
vikki
9 березня 2013, 13:35
#
Классический бизнес-план в действии, но деньги вперед…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися