Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 березня 2013, 14:20

Падение депозитных ставок ускорится летом, — эксперт

В конце весны и в течение лета падение депозитных ставок в гривне и в валюте в большинстве украинских банков ускорится. Это связано с накоплением избыточной подушки ликвидности, а также со снижением девальвационных ожиданий населения. Об этом заявил директор департамента корпоративного бизнеса Пивденкомбанка Александр Андрюшенков, пишет УБР.

По его мнению, замедлить падение ставок может лишь IV квартал, который традиционно характеризуется удорожанием ресурсов, в том числе по причине усиления девальвационных страхов.

«Также на стоимость депозитов будут влиять темпы роста экономики и продолжение сотрудничества с МВФ. Но при условии обеспечения курсовой стабильности правительством и НБУ ставки в конце 2013 года вполне могут упасть до уровня начала 2012-го — 16—17% годовых в гривне», — сказал Андрюшенков.

Банкир отметил, что финансовая система уже вошла в стадию снижения доходности вкладов. «Наблюдая в январе и феврале 2013 года довольно избыточную ликвидность, можно с уверенностью сказать, что банки больше не заинтересованы в дорогих ресурсах, имея сейчас достаточно прочную «подушку ликвидности». Пришло время немного сэкономить. В первую очередь, необходимо снижать стоимость ресурсов. Ведь объемные показатели рынка кредитования практически не изменились», — считает эксперт.

Он также добавил, что снижение ставок по валютным вкладам связано со спадом политического напряжения в стране.

«В преддверии парламентских выборов многие вкладчики предпочли забрать свои вклады из банков, чтобы переждать неопределенность. Часть снятых средств конвертировалась в инвалюту: сентябрь — октябрь 2012 года отмечен значительным приростом вкладов в долларах. Учитывая, что валюта в последнее время не является инструментом для кредитования физических лиц, да и не все юридические лица нуждаются в валютных кредитах, большой необходимости в валютных ресурсах на сегодняшний день нет», — подытожил эксперт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися