Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 березня 2013, 15:40

Евросоюз ежегодно теряет до 120 млрд евро из-за коррупции

Ежегодно из-за коррупции Евросоюз теряет до 120 млрд евро, сообщила сообщила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем, пишет ИТАР-ТАСС.Наиболее высокий уровень коррумпированности госаппарата в Евросоюзе отмечен в Болгарии, Румынии, Чехии, Словакии и Италии.

«До 20-25% от стоимости государственных контрактов идет в карманы чиновников. При этом, госзакупки в странах ЕС составляют порядка 15% от общего ВВП Евросоюза», — отметила госпожа Мальстрем.

Наиболее высокий уровень коррумпированности госаппарата в Евросоюзе отмечен в Болгарии, Румынии, Чехии, Словакии и Италии.

Так, трое из пяти руководителей малых компаний в Чехии считают, что они вынуждены прибегать к взяточничеству и откатам, чтобы выиграть конкурсы. Болгария просто не публикует данные по контрактам и результатам тендеров на госзакупки. Прободная практика распространена и в Италии. Греция, Португалия и Испания также имеют серьезные недостатки в сфере отчетности государственного сектора.

В Европейской комиссии надеются, что толчком для решения этой проблемы, станут публикации антикоррупционных отчетов в этом году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися