Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 березня 2013, 15:20

Украина может дополнительно экспортировать полмиллиона тонн пшеницы

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины согласовало с зернотрейдерами поставку на внешние рынки дополнительно 0,3 миллиона тонн пшеницы до конца текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 — июнь 2013 года) и обсуждает с ними экспорт еще 0,2 миллиона тонн этой культуры, пишет Интерфакс-Украина.Дополнительный экспорт пшеницы из страны, по мнению министра, возможен с учетом хорошего состояния озимых.

«Мы уже согласовали с зернотрейдерами дополнительный экспорт 0,3 миллиона тонн пшеницы. Кроме того, в текущем месяце Минагрополитики и зернотрейдеры планируют согласовать поставки на внешние рынки еще 0,2 миллионоа тонн», — говорится в сообщении министерства со ссылкой на его главу Николая Присяжнюка.

Дополнительный экспорт пшеницы из страны, по мнению министра, возможен с учетом хорошего состояния озимых. Кроме того, по его словам, общее предложение зерна полностью обеспечивает внутреннюю потребность.

Присяжнюк также указал, что в настоящее время на рынке сформировались выгодные для производителей и экспортеров цены на зерновые.

По оценке Минагропрода, по итогам 2012/2013 маркетингового года экспорт зерна из Украины составит 23 миллиона тонн. Согласно данным министерства, страна уже поставила на внешние рынки 18 млн тонн зерновых, что на 5 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого МГ. В частности, экспорт кукурузы составил 9 миллиона тонн, пшеницы — 6,2 миллиона тонн, ячменя — 2 миллиона тонн.

В начале текущего сезона зернотрейдеры и Минагропрод определили условия возможного ввода государством ограничений на экспорт зерна и максимально возможные объемы внешних поставок основных культур. В частности, для пшеницы лимит после неоднократного его пересмотра составлял 6,3 миллиона тонн.

В целом Минагропрод оценивает экспортный потенциал страны на текущий МГ в 23,4 млн тонн зерна.

Согласно договоренностям, примерно с ноября и до настоящего времени из-за того, что страна практически исчерпала возможности экспортных поставок пшеницы, ее отгрузки были минимальны.
Урожай зерна в Украине в 2012 году составил около 46,2 миллиона тонн против рекордных 56,7 миллиона тонн в 2011 году.

Коментарі - 2

+
0
Maleficarum
Maleficarum
6 березня 2013, 15:23
#
«Кроме того, по его словам, общее предложение зерна полностью обеспечивает внутреннюю потребность.» А цены чего в рознице в таком случае на хлеб в росте?
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
6 березня 2013, 15:34
#
Давайте все запасы распродадим и пойдем по миру с протянутой рукой!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися