Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2013, 15:02

Каждый третий украинец не владеет финансовой грамотой, — исследование

«Минфину» стало известно о текущих результатах интернет-конкурса «skooltv для финликбеза». По условиям проекта, ученики снимают видео на социальную тематику (о себе, семье, родной школе или городе / селе), после чего проходят несложный финансовый тест, помогающий клипу повысить свой рейтинг. Кроме того, опция голосования предоставлена и взрослым.

На конкурс было загружено более 3 000 видеоклипов, зарегистрировалось более 70 тысяч человек. Результаты, которые  получили организаторы проекта (USAID FINREP и Совет конкурентоспособности Украины), доказывают низкий уровень знаний не только среди лиц подросткового возраста, но и среди взрослого населения.

Результаты

Среди взрослого населения и молодежи на вопросы финансового теста полностью ответили 27,8% граждан, на половину вопросов  ответы дали 22%, на один вопрос — 21,5%, затруднились ответить хотя бы на один вопрос теста 28% участников.

Что касается учащихся, то успешно ответили на все вопросы лишь 13,8% человек, на большинство вопросов дали ответы 14%, на половину — 14,5%, на 1-2 вопроса — 16,6%, ни одного правильного ответа — 41% учащихся.

Выводы

• Ученики украинских школ в условиях всеобъемлющего рекламы разного рода финансовых продуктов и услуг не подготовлены к самостоятельной жизни. Лишь десятая часть будущих абитуриентов способны на самостоятельное управление своими доходами (стипендия и родительские кровные) и расходами. Решение проблемы требует комплексного государственного подхода путем внедрения в школах курса «Финансовая грамотность».

• Только половина взрослого населения, а на проекте это чаще учителя и родители учеников, то есть граждане в возрасте 35-45 лет, частично разбирается в вопросах кредитов, депозитов, банковских карт, кредитных союзов, финансовых пирамид и т.д., а потому они все еще находятся в зоне риска и возможного манипулирования со стороны финансовых институтов разного уровня.

• Почти треть взрослого населения Украины (28%), не обладает знаниями об элементарных финансовых понятиях, механизмах работы с банками и другими финансовыми учреждениями, особенно сложными для них оказались вопросы закрепленных законодательством прав и обязанностей гражданина в финансовой сфере.

Коментарі - 7

+
+7
VictorS
VictorS
4 березня 2013, 15:20
#
А тесты в правительстве и НБУ проводились? Огласите результаты, пожалуйста.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
4 березня 2013, 15:25
#
Тесты проводятся на сайте конкурса — skooltv.com/video/profession/sort/created. Каждый, кто голосует за видеоролик, может добавить большее количество голосов, пройдя тест на финансовую грамотность. Зайдите на сайт, откройте любое видео, внизу нажмите «голосовать», вам будет предложено три варианта для голосования. Один из них этот тест.
+
0
elvalery
elvalery
4 березня 2013, 16:43
#
Регистрироваться надо :(
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
4 березня 2013, 17:47
#
Ну, да, это же конкурс. Уже больше 70 тысяч зарегистрировалось )
+
0
infopotok
infopotok
4 березня 2013, 15:27
#
«• Почти треть взрослого населения Украины (28%), не обладает знаниями об элементарных финансовых понятиях, механизмах работы с банками и другими финансовыми учреждениями, особенно сложными для них оказались вопросы закрепленных законодательством прав и обязанностей гражданина в финансовой сфере.»

блин да законов сколько напринимали, жуть… и каждую неделю изменения и дополнения! да они сами всех их не знают… А где сам ТЕСТ? что они туда впихнули?
+
0
valery777
valery777
4 березня 2013, 22:03
#
Каждый второй не владеет языковой грамотностью(не русской, не украинской), о финансовой грамотности речь пока не заходит
+
0
kmk
kmk
5 березня 2013, 0:19
#
Кто на что учился. Это жизнь. Кто-то находит, кто-то теряет.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися