Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2013, 10:20

6 крупнейших частных газодобывающих компаний Украины

В четверг 28 февраля Forbes сообщал об интересе ДТЭК Рината Ахметова к компании «Нефтегаздобыча», разрабатывающей месторождение газа в Полтавской области. Согласно проекту договора о купле-продаже, ДТЭК готова отдать $125 млн за 25% акций, ныне принадлежащих Николаю Рудьковскому. Сама ДТЭК отрицает факт покупки акций «Нефтегаздобычи», однако не скрывает интереса к приобретению газового бизнеса в Украине «в перспективе нескольких лет», пишет Forbes.ua.

6 крупнейших частных газодобывающих компаний Украины.
Фото с сайта mk-turkey.ru

Препятствием для сделки может стать конфликт между владельцами «Нефтегаздобычи». Николай Рудьковский и Нестор Шуфрич, владеющие по 50% капитала компании, уже больше года ведут споры за контроль над активом. По словам менеджеров Шуфрича, Рудьковский не сообщил партнерам о готовящейся сделке.

Проблемная «Нефтегаздобыча» — не единственный привлекательный вариант для M&A в отрасли. Forbes и инвесткомпания Concorde Сapital составили список крупнейших частных газодобывающих компаний Украины по объемам добычи в 2012 году, и оценили, сколько может стоить бизнес каждой из них.

«Нефтегаздобыча» (Бенефициары: Нестор Шуфрич, Николай Рудьковский)

 

Бизнес: Семиренковское месторождение в Полтавской области

Объем добычи газа в 2012 году: 645,2 млн куб. м

Запасы на конец 2012 года: 11,0 млрд куб. м

Оценочная стоимость компании: $728 млн

Крупнейшая по объемам добычи газа компания разрабатывает одно из самых больших месторождений в стране — Семиренковское. «Нефтегаздобычу» основали в 1997 году экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский и бизнесмен Петр Порошенко. В 2001 году состав акционеров компании изменился — место Порошенко занял нардеп Нестор Шуфрич. Три года назад над компанией начали сгущаться тучи. СБУ провела выемку документов в офисе компании, в начале 2012 года исчез глава правления «Нефтегаздобычи» Олег Семинский. Все это время партнеры пытались продать актив — ТНК ВР даже провела due diligence компании, но до сделки дело так и не дошло.

Преимущества:

  • крупнейший в стране газодобытчик

Недостатки для покупателя:

  • затяжной конфликт между акционерами

«Полтавская газонефтяная компания» (Бенефициар: британская JKX Oil&Gas (27% принадлежит компаниям Игоря Коломойского))

Бизнес: Семь месторождений в Полтавской области

Объем добычи газа в 2012 году: 306,3 млн куб. м

Запасы на конец 2012 года: 5,50 млрд куб. м

Оценочная стоимость компании: $346 млн

Первая частная инвестиция в украинскую нефтегазодобычу. В 1994 году британская JP Kenny, позже переименованная в JKX Oil&Gas, получила четыре лицензии на разработку месторождений в Полтавской области. Партнером JKX Oil&Gas долгое время было государство в лице компаний «Полтавагазпром» и «Полтаванефтегазгеология». Но в 1998 году между учредителями разгорелся конфликт — часть государственной доли в проекте была передана НАК «Нафтогаз України». Пятилетнее противостояние закончилось в пользу инвестора.

Последние три года компания снижает добычу газа: с 2009 по 2012 годы объемы упали более чем на 30%. Генеральный директор компании Тимофей Каунов сетует на отсутствие перспективных лицензий на добычу газа. «Мы интересуемся месторождениями в Украине и вкладывали бы в приобретение лицензий, — говорит Каунов. — Проблема в том, что на государственных аукционах чаще всего предлагают мусор».

Преимущества:

  • один из самых стабильных газодобытчиков в стране

Недостатки для покупателя:

  • акции материнской компании котируются на бирже — премия за публичность
  • убыточный бизнес материнской компании за пределами Украины (Венгрия, Словакия, Болгария, Россия)

«КубГаз» (Бенефициары: Ян Кульчик (компания Kulczyk Oil) — 70%)

Бизнес: 5 месторождений в Луганской области

Объем добычи газа в 2012 году: 222,5 млн куб. м

Запасы на конец 2012 года: 0,95 млрд куб. м

Оценочная стоимость компании: $251 млн

До 2010 года луганская компания плелась во втором десятке частных компаний Украины по показателям добычи. Средства в бурение новых скважин не вкладывались. Летом 2010 года 70% акций «КубГаза» за $45 млн купила польская Kulczyk Oil Яна Кульчика — бизнесмен еще с 2008 года присматривался к украинскому рынку, вел переговоры с различными компаниями. Кульчик не прогадал: в 2011 году добыча на месторождении «КубГаза» выросла на 50%, в 2012-м — еще в 2,5 раза. Поляки уверены — это не предел. Исполнительный директор «КубГаза» Якуб Корчак утверждает, что в следующем году компания способна нарастить суточную добычу еще в 2 раза. В планах на 2013 год — 7 новых скважин.

Преимущества:

  • перспективы дальнейшего роста бизнеса
  • наличие инвестиций в проект

Недостатки для покупателя:

  • принадлежит профильному инвестору — высокая премия при продаже актива

«ГеоАльянс» (Бенефициары: Виктор Пинчук — East One (75%), Arawak Energy (25%))

Бизнес: 15 месторождений в Полтавской, Луганской и Днепропетровской областях

Объем добычи газа в 2012 году: 212 млн куб. м

Запасы на конец 2012 года: 15,3 млрд куб. м

Оценочная стоимость компании: $239 млн

Компания «ГеоАльянс» была создана в 2004 году. С того времени она получила 16 лицензий на разработку нефтегазовых месторождений. Несмотря на большие запасы, последние несколько лет компания не поднималась выше третьей позиции в списке частных крупнейших нефтегазовых компаний страны. Пинчук несколько лет искал стратегического партнера для развития добывающего бизнеса. Летом 2012 года партнер нашелся: голландская Arawak Energy, часть группы Vitol, входящей в первую тройку мировых лидеров по торговле нефтью-сырцом, купила 25% «ГеоАльянса». Президент Arawak Energy Алистер Макбейн на Украинском энергетическом форуме объявил, что его компания готова вложить $100 млн в разработку месторождений «ГеоАльянса».

Преимущества:

  • количество лицензий на разработку

Недостатки для покупателя:

  • необходимость значительных инвестиций в разработку месторождений

Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич» (Бенефициар: Николай Злочевский)

Бизнес: 3 месторождения в Харьковской области

Объем добычи газа в 2012 году: 185,3 млн куб. м

Запасы на конец 2012 года: 5 млрд куб. м

Оценочная стоимость компании: $209 млн

«Эско-Пивнич» с 2009 по 2012 год увеличила добычу газа почти в 10 раз — 185 млн кубометров. В чем причина взлета? Одним из собственников «Эско-Пивнич» в 2002 году стала компания «Инфокс» нынешнего замглавы СНБО Николая Злочевского. В 2004 году, когда Злочевский возглавил Госкомитет по природным ресурсам, компания получила разрешения на разработку трех перспективных месторождений в Харьковской области. Разрешения, выданные компании, были аннулированы в 2004-м. Вскоре единственным собственником «Эско-Пивнич» стала кипрская Burisma Holding, а компания смогла вернуть себе право на разведку месторождений только в 2009 году решением Высшего хозсуда. После того как Злочевский в 2010 году стал министром экологии и природных ресурсов, «Эско-Пивнич» смогла полноценно начать работу на месторождении. Николай Злочевский утверждает, что продал компанию. Впрочем, по данным кипрского реестра, главный акционер «Эско-Пивнич» не поменялся.

Преимущества:

  • потенциал к увеличению добычи газа и высокие результаты работы

Недостатки для покупателя:

  • риск возобновления конфликтов вокруг лицензий на разработку

«Укрнефтебурение» (Бенефициары: Игорь Коломойский)

Активы: Сахалинское месторождение в Харьковской области

Объем добычи газа в 2012 году: 116,1 млн куб. м

Запасы на конец 2012 года: 15 млрд куб. м

Оценочная стоимость компании: $209 млн

«Укрнефтебурение», созданная в 2004 году, начала разработку одного из крупнейших в стране Сахалинского месторождения только в конце 2010 года. Шесть лет компания воевала за месторождение с польско-украинской «Девон» и «Укрнафтой». В 2004 году Госкомитет по природным ресурсам лишил лицензии на право разработки месторождения партнера «Девон» — государственную «Полтаванефтегазгеологию», передав лицензию «Укрнефтебурению». Тогдашним собственником последней был глава комитета Николай Злочевский. «Девон» и работавшая на месторождении «Укрнафта» пытались вернуть лицензию через суд. Противостояние затянулось на несколько лет. В итоге в 2009 году Злочевский продал 90% «Укрнефтебурения» компаниям Игоря Коломойского.

Преимущества:

  • разрабатывает одно из крупнейших месторождений в стране
  • высокие запасы

Недостатки для покупателя:

  • риск возобновления конфликтов вокруг лицензий на разработку

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися