Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2013, 18:40

Введение импортных пошлин на нефтепродукты может привести к жесткому монополизму

Возможное введение пошлин на импорт нефтепродуктов Украину приведет к жесткому монополизму на топливном рынке, пишет Дело

«Продолжающиеся разговоры о пошлинах, который сейчас ведется в министерстве, — это не что иное, как путь к жесткому монополизму, путь к зависимости от поставщиков сырья и путь к непрозрачности системы в целом. Введение пошлин — это антинародная и антигосударственная позиция», — заявил в интервью OilNews народный депутат Игорь Еремеев.

По его словам, благодаря отсутствию импортных пошлин Украина избежала масштабного дефицита топлива в 2011 г. «Я бы очень хотел посмотреть, где бы были специалисты из Минэнерго (лоббирующие введение пошлин, — OilNews), если бы у нас действовала пошлина в EUR130/т на фоне топливного кризиса в России образца 2011 г. Украина просто бы остановилась! Только благодаря тому, что Украина пошлину не ввела, она благополучно пережила тот год, не имея всплесков цен, спокойно посеяв и собрав урожай. С 2005 г., когда были отменены пошлины на импорт, и по сегодняшний день в Украине ни разу не было коллапса с нефтепродуктами. Да, цены росли, но от этого не уйдешь, они росли во всем мире, но бензин и дизтопливо на внутреннем рынке всегда были в излишке, — отметил Еремеев. — Пошлины поднимут цены на 1,0-1,3 грн/л. И зачем? Чтобы владельцы НПЗ получили сверхприбыль и якобы сделали за эти средства реконструкцию. Но эти заводы 12-15 лет назад были проданы за копейки с одним условием — реконструкция НПЗ. Получается: украинский народ дважды заплатит владельцам заводов».

По словам Еремеева, проблема в нефтеперерабатывающей отрасли Украины заключается в том, что «слишком много ресурсов сконцентрированы в одних руках». «Если конкретно, то три НПЗ принадлежат одному владельцу. А собственной нефти хватает только на один завод. Необходимо вернуть ситуацию 2007 года. Труба должна идти в Одессу, а не наоборот. Нужно дать возможность „ЛУКОЙЛу“ поставлять нефть, дать гарантии бесперебойной поставки на 10 лет, а в обмен получить обязательства провести реконструкцию НПЗ», — отметил совладелец «Континиума».

Игорь Еремеев также предложил возобновить переговоры с представителями Татарстана по поводу формирования уставного фонда ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, контролируется группой «Приват») в 1990-х гг. «Если не внесли средства (татарская сторона, — OilNews), пускай вносят и работают, предоставив гарантии по реконструкции. Надворную и Дрогобыч „Приват“ вполне может поднять, у группы есть финансовый потенциал. Никуда не денемся и мы в Херсоне, также будем модернизировать», — подчеркнул он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися