Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2013, 15:30

10 самых влиятельных женщин в мире IT

До недавних пор бытовало мнение: руководить компанией, работающей на рынке вычислительной техники, сетевого оборудования, программного обеспечения и других высокотехнологичных продуктов — удел мужчин, пишет Forbes.ua.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Интересные факты о десяти успешных женщинах-руководителях, инженерах и предпринимателях, работающих в сфере информационных технологий, — лучшее тому доказательство.

10 самых влиятельных женщин в мире IT
Фото с сайта metronews.ru

Шерил Сэндберг — операционный директор Facebook

Шерил Сэндберг

Фото Michael Wuertenberg

 Почти пять лет Шерил Сэндберг работает операционным директором социальной сети Facebook. Спустя месяц после успешного IPO компании она стала первой женщиной-членом совета директоров Facebook.  

Сэндберг принадлежат ценные бумаги компании на сумму почти $1 млрд. До перехода на работу к Марку Цукербергу Шерил работала директором по персоналу в министерстве финансов США, а затем — вице-президентом по международным продажам и операциям в Google.

Для многих женщин Сэндберг стала символом человека, умело сочетающего работу и семейную жизнь. «Я не верю в то, что можно успеть все. Но я уверена, что и мужчины, и женщины могут успешно совмещать карьеру и личную жизнь. И чем больше женщин будет стоять у руля, тем быстрее мы этого добьемся».

Джинни Рометти — генеральный директор IBM

Джинни Рометти

Фото Fortune Live Media

Проработав в IBM около 30 лет, Джинни Рометти достигла вершины – в 2012 г. стала исполнительным директором компании. Это первая женщина, возглавившая «Голубого гиганта» за его более чем столетнюю историю.

Рометти отвечает за реализацию амбициозного плана: к 2015 г. IBM должна достичь годового оборота $20 млрд благодаря работе на сравнительно новых рынках – облачных решений и бизнес-аналитики. По словам Рометти, компания уверенно движется к заветной цели.

В прошлом году Рометти попала в заголовки новостей из-за скандала: престижный гольф-клуб Augusta National Golf Club, членом которого автоматически становятся все новые генеральные директоры IBM, отказал ей в членстве на том основании, что она женщина. После этого случая с резкой критикой клубных правил выступил президент Обама. 

Рометти пришла в IBM в 1981 г. системным инженером и успела поруководить в компании множеством ответственных направлений. До назначения генеральным директором она работала старшим вице-президентом и директором по продажам, маркетингу и стратегии IBM.

Урсула Бернс — генеральный директор Xerox

Урсула Бернс

Фото Fortune Live Media

Урсула Бернс возглавляет Xerox с 2009 г., и за это время преуспела в преобразовании бизнеса этой компании. Цель Бернс – превратить Xerox из производителя принтеров и копиров в поставщика различных услуг. Уже сейчас сервисы по обработке операций с электронными билетами, обслуживанию парковочных счетчиков и пунктов по оплате проезда на хайвеях приносят Xerox половину ее доходов. Бернс постоянно расширяет список этих услуг благодаря приобретению других компаний.

Урсула пришла в Xerox в 1980-х гг. инженером-стажером, и спустя годы стала первой афроамериканкой, возглавившей крупную корпорацию в США.

Мег Уитмен — генеральный директор Hewlett-Packard

Мег Уитмен

Фото pmo

В 2010 г. Мег Уитмен проиграла губернаторские выборы в штате Калифорния. Но вполне возможно, стоять во главе американского штата куда легче, чем руководить технологическим гигантом Hewlett-Packard. В прошлом году акции HP значительно упали в цене, поэтому перед Уитмен стоит нелегкая задача – восстановить позиции компании. В июне 2012 г. на встрече с аналитиками Уитмен заявила, что на это потребуется четыре-пять лет.  

В 2011 г. она отклонила приглашение Уоррена Баффета присоединиться к инициативе Giving Pledge, участники которой обязуются пожертвовать на благотворительность половину или более своего состояния. В сентябре 2011 г. состояние Уитмен оценивалось в $300 млн.

Марисса Майер — генеральный директор Yahoo!

Марисса Майер

Фото jdlasica

В июле прошлого года Марисса Майер, одна из старейших сотрудников Google, удивила всех решением уйти из компании и занять пост генерального директора Yahoo! На своей новой должности Марисса поставила цель развивать сильные стороны одного из крупнейших интернет-порталов: сервис электронной почты, а также финансовый и спортивный разделы. 

В Google Марисса пришла в 1999 г., получив диплом Стэнфордского университета по специальности «вычислительная техника». В 2012 г. она также стала членом совета директоров розничной сети Walmart.

Сьюзен Войчицки — старший вице-президент Google по рекламе

Сьюзен Войчицки

Сьюзен отвечает за продвижение всех рекламных продуктов Google, которые традиционно приносят интернет-гиганту львиную долю выручки. С компанией ее связывают давние отношения: на заре существования Google она сдавала свой гараж основателям интернет-гиганта Сергею Брину и Ларри Пейджу. Вскоре Сьюзен стала 16-м по счету сотрудником компании. Сестра Сьюзен Анна замужем за Сергеем Брином.

Сафра Кац — вице-президент Oracle

Сафра Кац

Фото Screenshots   Сафра Кац давно занимает пост вице-президента одной из крупнейших американских софтверных компаний – Oracle, а с 2005 по 2008 г. работала ее финансовым директором. Карьера Сафры в Oracle началась в 1999 г. С тех пор она отвечала за множество крупнейших сделок Oracle, в том числе приобретение компании-разработчика программного обеспечения для управления персоналом Taleo за $1,9 млрд, а также компании Sun Microsystems в 2009 г. за $7,4 млрд.

Шер Вонг — председатель правления HTC

Шер Вонг

Фото Robert Scoble

Шер Вонг – соучредитель и председатель правления тайваньской компании-производителя телефонов HTC.  Сегодня компания переживает сложные времена, но на праздновании очередной годовщины со дня ее основания Вонг излучала оптимизм и уверенно заявила, что HTC не боится новых вызовов. 

Шер Вонг, дочь известного тайваньского бизнесмена, увлекается политикой и благотворительностью. Помимо HTC, занимает пост председателя правления в еще одной тайваньской высокотехнологичной компании – VIA Technologies.

Падмашри Уорриор — директор по технологиям и стратегии Cisco

Падмашри Уорриор

Фото Interop Events

Падмашри Уорриор – директор по технологиям и стратегии крупнейшего американского производителя телекоммуникационного оборудования Cisco. На этом посту Уорриор отвечает за все стратегические поглощения Cisco, а их у компании традиционно много. 

Падмашри Уорриор называют одним из главных кандидатов на должность исполнительного директора Cisco, которую сейчас занимает Джон Чемберс. До своего прихода в компанию в 2007 г. Падмашри работала директором по технологиям в компании Motorola. Известна как большая поклонница социальной сети Twitter: за ее заметками следят более 1,4 млн пользователей.

Мэри Микер — партнер Kleiner Perkins Caufield & Byers

Мэри Микер

Фото jdlasica

Один из самых влиятельных аналитиков в Силиконовой Долине Мэри Микер еще в 1995 г. написала работу The Internet Report, в которой рассказала о перспективах интернета для инвесторов. Принято считать, что именно этот документ положил начало буму доткомов. Проработав в консалтинговой компании Morgan Stanley около 20 лет, в 2011 г. Микер стала партнером в венчурном фонде Kleiner Perkins Caufield & Byers.   

Сегодня ее репутация провидца только упрочилась: в 2012 г. отчет Микер об интернет-трендах вновь привлек всеобщее внимание. В нем аналитик особое внимание уделяет мобильным технологиям и новым веяниям в сфере потребления интернет-контента. Уже будучи партнером Kleiner Perkins Caufield & Byers, Микер участвовала в инвестициях в такие известные стартапы, как Twitter, Groupon, Spotify и Jawbone.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися