Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2013, 14:37

Предприятия с иностранным капиталом в январе получили «автоматом» 35% НДС

В январе 2013 года в Украине предприятия с иностранным капиталом получили в автоматическом режиме 552,9 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС), что составляет 34,6% от общей суммы НДС в размере 1,6 млрд, возмещенной в первом месяце текущего года. Об этом Униан сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Предприятия с иностранным капиталом в январе получили \
Фото с сайта tsn.ua

«Всего в январе текущего года возмещение НДС в автоматическом режиме получили 266 налогоплательщиков на общую сумму более 1,6 млрд грн», — уточнила пресс-служба.

При этом в Миндоходов отметили тенденцию, по которой количество получателей автоматического возмещения НДС с марта 2011 года, когда система начала свою работу, по январь 2012 года увеличилось в 11 раз — до 236 налогоплательщиков с 24.

«Потенциально численность пользователей сервиса может вырасти в пять раз. Предприятиям, желающим получать возмещение НДС „автоматом“, необходимо выполнить для этого ряд требований, в частности — повысить заработную плату», — напомнила пресс-служба министерства.

Напомним, в январе 2013 года Миндоходов увеличило сумму возмещенного НДС на 25% — до 4,5 млрд грн. Почти 40% возмещенной суммы получили предприятия с долей иностранного капитала. Объем возмещений налогоплательщикам по налогу на добавленную стоимость в 2012 году вырос на 3,2 млрд грн, по сравнению с 2011 годом, до 46 млрд грн.

Для автоматического возмещения НДС компания должна соответствовать целому ряду требований, в частности, иметь зарплату выше средней, а также не иметь связи с контрагентами — субъектами хозяйствования, деятельность которых имеет признаки фиктивности.

Читайте также:

Коментарі - 2

+
+12
Vadim
Vadim
26 лютого 2013, 17:02
#
Только жаль, что термин «иностранный капитал» в Украине приобретает совсем другой смысл, чем был заложен изначально.
+
0
Parlya
Parlya
26 лютого 2013, 22:05
#
Правильно говорить компании с Кипрским капиталом получили, получали и будут получать автоматическое возмещение НДС, т.к. все остальные реальные иностранные инвесторы свалят с этой страны, а номинальные (Кипрские компашки укрю бизнесменов) останутся
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися