Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2013, 9:23

Евро близок к 7-недельному минимуму к доллару

Курс евро близок к семинедельному минимуму к доллару на фоне угрожающего Италии политического кризиса после парламентских выборов.

Курс евро снизился на 0,05 процента до $1,3056, ранее упав до минимальной с 10 января отметки $1,3040. Против иены евро подешевел на 0,2 процента до 120,14 иены, ранее упав до 119,82.

Левоцентристская коалиция в Италии получила большинство в нижней палате парламента, но СМИ предполагают, что ни одна партия или коалиция не сможет сформировать большинство в Сенате. Тупиковая ситуация в парламенте угрожает экономическим реформам в Италии и затрудняет вывод еврозоны из кризиса.

Курс доллара к иене поднялся на 0,27 процента до 92,04 иены, а индекс доллара к валютной корзине прибавил 0,16 процента до 81,799.

Аналитики указывают, что стремительное падение иены в последние месяцы в связи с ожиданием активного смягчения политики центробанка может спровоцировать резкую смену направления валютного курса.

«На рынке иены давно назрела коррекция, нужен лишь катализатор. Тенденция к снижению, возможно, приостановилась», — сказал стратег по валютным рынкам Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Теппеи Ино.

Инвесторы ждут выступления главы ФРС Бена Бернанке в Конгрессе во вторник, будучи обеспокоенными вероятностью досрочного прекращения программы скупки облигаций.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися