Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 лютого 2013, 8:09

Когда банк может отказать в продаже валюты?

Рассказывает партнер адвокатской конторы «Скляренко и партнеры», адвокат Андрей Сидоренко:

Когда банк может отказать в продаже валюты?
Фото с сайта: www.ikirov.ru
Андрей Сидоренко
Андрей Сидоренко

«По общему правилу банк (пункт обмена валют) не имеет права отказывать в продаже валюты физическим лицам — резидентам Украины (то есть, гражданам и лицам, которые постоянно проживают на территории Украины) при условии, что такая валюта есть в наличии.

Каких-либо эффективных юридических мер воздействия на банки у простого физического лица попросту нет.

При покупке валюты физическое лицо для подтверждения своего статуса резидента должно предъявить один из следующих документов: паспорт гражданина Украины, украинский заграничный паспорт, украинское удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, украинское удостоверение беженца, вид на постоянное жительство в Украине.

В случае, если банк отказывается продавать валюту (такие случаи, как правило, бывают перед ожидаемым повышением курса иностранных валют относительно гривны), самым оптимальным вариантом для физического лица будет поискать банк (пункт обмена), где покупатель сможет все-таки приобрести валюту.

Дело в том, что каких-либо эффективных юридических мер воздействия на банки у простого физического лица попросту нет. Теоретически, физическое лицо может пожаловаться в соответствующее территориальное подразделение НБУ на действия банка или обратиться в суд. Однако на практике такие действия малоэффективны, хотя при этом требуют неоправданных  дополнительных усилий и затрат».

Рубрику ведет Елена Куцая

Коментарі - 1

+
0
Angry
Angry
25 лютого 2013, 15:35
#
«такие действия малоэффективны, хотя при этом требуют неоправданных дополнительных усилий и затрат»

А можно поподробней про усилия и затраты?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися