Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 лютого 2013, 17:20

ЕС ждет от Украины газа собственной добычи

Реформы газового сектора в соответствии с правилами Энергетического сообщества обеспечат Украине доступ к крупному газовому рынку ЕС, а значит, и возможность экспортировать в ЕС газ собственного производства. Об этом в статье для ZN.UA пишет комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

«Евросоюз стремится решить вопрос будущих газовых потоков, которые будут поступать в ЕС, в рамках сбалансированного трехстороннего диалога между ЕС, Украиной и Россией. Также Евросоюз желает приобщиться к трехсторонним консультациям относительно транзита газа», — отметил еврокомиссар.

По его словам, Европейская комиссия готова активно поддерживать реформирование газового сектора Украины и в сотрудничестве с международными финансовыми институтами — Европейским инвестиционным банком, ЕБРР и Всемирным банком — оказывать поддержку модернизации украинской газотранспортной инфраструктуры.

Цель этой модернизации заключается в том, чтобы Украина оставалась ключевой частью всеевропейской энергетической системы, подчеркнул он.

Коментарі - 2

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
24 лютого 2013, 17:30
#
Украина сначала должна обеспечить себя «газом по писят», а потом уже продавать остатки!
+
0
sanch ☺
sanch ☺
24 лютого 2013, 18:36
#
Ну так они и намекают, развивайте отрасль и создавайте конкуренцию монополии, всегда можно договориться и купить у Украины излишки.
Правда вот российским защитникам подобное не выгодно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися