Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 лютого 2013, 16:49

Цены на нефть растут за счет немецких данных

Цены на нефть растут за счет улучшения делового климата в Германии после двухдневного снижения.

В 16:30 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,81 до $114,34 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,29 до $93,13 за баррель, упав в четверг до шестинедельного минимума.

Деловой климат в Германии улучшался в феврале самыми быстрыми темпами более чем за два года, указывая на стабильное восстановление крупнейшей экономики Европы после неутешительных итогов 2012 года.

В четверг Brent подешевела почти на 2 процента на фоне опасений преждевременного сворачивания «количественного смягчения» в США и повышения добычи нефти в Саудовской Аравии.

«Вряд ли ФРС начнет сворачивать QE до тех пор, пока не ускорится рост американской экономики», — считает старший аналитик CMC Global Markets Рик Спунер.

Вышедшие в четверг данные из США были неблагоприятны для нефтяного рынка: запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 4,1 миллиона баррелей — сильнее, чем ожидалось, а потребление нефти в январе снизилось почти на 2 процента по сравнению с прошлым годом.

«Я бы не стал сейчас покупать, так как в ближайшее время нас ждет сезонный спад потребления. Если учесть сочетание таких факторов как сокращение расходов в США, опасения за слабый экономический рост Европы и снижение оптимизма по поводу роста Китая, цены могут упасть до $100», — сказал стратег по сырьевым рынкам Societe Generale Джереми Фризен.

Поддержку ценам дают напряженные отношения Запада с Ираном накануне возобновления переговоров о ядерной программе Тегерана на будущей неделе. Конгресс США готовит закон, направленный на прекращение работы Европейского центробанка с правительством Ирана.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися