Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 лютого 2013, 17:20

Экономика еврозоны вновь сократится в 2013 году — ЕС

Экономика еврозоны не вернется к росту до 2014 года, сообщила Европейская комиссия, отменив прогноз об окончании рецессии в этом году и обвинив в задержке восстановления недостаток банковского кредитования и рекордную безработицу, пишет Рейтер.

Экономика евроблока, отвечающая почти за одну пятую часть мирового производства, сократится на 0,3 процента в 2013 году, указывая на то, что регион будет находиться во второй рецессии с 2009 года на год дольше, чем предполагалось ранее.

По данным комиссии, в 2014 году экономика еврозоны вырастет на 1,4 процента.

В 2012 году сокращение экономики составило 0,6 процента. Восстановлению помешали жесткие условия кредитования компаний и домашних хозяйств, сокращения рабочих мест и замораживание инвестиций.

«Улучшившаяся ситуация на финансовом рынке контрастирует с отсутствием роста кредитов и слабостью прогноза экономической активности в ближайшей перспективе», — сказал Марко Бути, генеральный директор комиссии по экономическим и денежно-кредитным делам.

«Рынок труда серьезная проблема», — добавил он.

Ожидается, что уровень безработицы в еврозоне достигнет 12,2 процента, или более 19 миллионов человек, в 2013 году.

Потребительская инфляция достигнет 1,8 процента, и при таком давлении ЕЦБ может снизить ставку рефинансирования с текущего значения 0,75 процента.

«Снижение ставки рефинансирования — не самая сильная мера, которую может осуществить ЕЦБ, но это шаг в правильном направлении», — гласит доклад банка JP Morgan.

Прогноз комиссии стал более пессимистичным, чем прогноз МВФ, ожидающего сокращения экономики на 0,2 процента в этом году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися