Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 лютого 2013, 16:20

Корпорации Google грозит штраф в 1 млрд долларов

Еврокомиссар Вивьен Реддинг сообщила, что регуляторы ЕС могут предъявить Google штраф в размере 2% от оборота компании. Доход Google в 2012 году составил $50 млрд, поэтому оштрафовать компанию могут на $1 млрд, сообщают Вести.Ru.

Корпорации Google грозит штраф в 1 млрд долларов.
Фото с сайта positime.ru

Реддинг заявила: «Объединенный регулятор сможет угрожать компании, которая не подчиняется правилам, штрафом, составляющим до двух процентов ее глобального оборота».

Напомним, что с марта 2012 года Google собирает информацию о действиях своих клиентов на подконтрольных компании порталах, чтобы выяснить, какая реклама может их заинтересовать. Регуляторы утверждают, что такая система нарушает право человека на неприкосновенность личных данных. В октябре Google предъявили ультиматум, дав четыре месяца на добровольно-принудительное изменение политики. Интернет-компания в ответ заявила, что ее действия соответствуют требованиям европейских властей.

Новая система сбора данных Google заработала после того, как 60 отдельных документов, регулирующих право на конфиденциальность информации, были собраны в единое пользовательское соглашение. 

Ранее 24 из 27 профильных европейских регуляторов составили список поправок в документацию Google. Компания в очередной раз заявила, что не нарушает законов и не собирается ничего менять. В рамках существующего законодательства ЕС может выписывать компаниям штрафы лишь в рамках национальных законов. Кроме того, сумма штрафа не может превышать 600 тыс. евро. На этой неделе регуляторы Евросоюза дали понять, что вопрос с Google будет решен уже к лету этого года. Для этого нужно довести до логического завершения реформу интернет-регулирования, которая подразумевает и объединение национальных регуляторов под начальством объединенного агентства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися