Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2013, 16:03

Нефть дешевеет из-за слабых данных еврозоны

Цены на нефть снижаются в пятницу после выхода слабых экономических данных еврозоны.

В 16:55 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,35 до $117,65 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,46 до $96,85 за баррель.

«Показатели еврозоны оказывают давление на финансовые рынки, включая нефть, но данные показывают, что было в прошлом. Последние опережающие индикаторы указывают на улучшение. Риски указывают в основном на рост цен: перспективы экономического роста улучшаются вместе с перспективами мирового спроса на нефть, а поставки растут не так быстро», — сказал старший аналитик нефтяного рынка Commerzbank Карстен Фрич.

Экономика еврозоны сократилась на 0,6 процента в четвертом квартале при прогнозах спада на 0,4 процента, что стало худшим показателем с первого квартала 2009 года.

«Я думаю, рынок осознает, что впереди еще много проблем, но цены могут получить поддержку за счет геополитических рисков», — сказал риск-менеджер Mitsubishi Corp Тони Нунан.

Переговоры ООН с Ираном о его ядерной программе вновь зашли в тупик: инспекторы Международного агентства по атомной энергии вернулись из Тегерана в четверг без соглашения о возобновлении наблюдения за ядерной программой, без даты новой встречи и без надежды на достижение согласия в будущем.

Также цены поддержало сообщение о том, что число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю сократилось до 341.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали снижение до 360.000.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися