Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 лютого 2013, 16:48

Стоит ли хранить деньги на золотом депозите

Сбережения в банковском золоте выгодны только в длинной перспективе, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Стоит ли хранить деньги на золотом депозите.
Фото с сайта millioner-russia.ru

Блеск золота всегда манил людей. Наших современников металл манит не столько блеском, сколько гарантиями сохранности сбережений. Вопрос лишь в том, насколько существенный дополнительный доход можно получить. И стоит ли, в частности, вкладывать деньги в золотые депозиты.

По своей сути банковские вклады в драгоценных металлах не отличаются от денежных депозитов. С банком заключается депозитный договор, перечисляются деньги на покупку металла, и золото продолжает храниться в банке, да еще и под проценты. Так как депозит исчисляется в граммах, то и проценты тоже исчисляются граммами. Разместил стограммовый слиток — получил пару грамм золота в виде процентов по окончанию срока депозитного договора. Золото увеличивается на глазах…

С банком заключается депозитный договор, перечисляются деньги на покупку металла, и золото продолжает храниться в банке, да еще и под проценты.Сами проценты по золотому депозиту небольшие. Как правило, крупные банки по золотым депозитам выплачивают 3-4% годовых. На рынке встречаются небольшие финучреждения, предлагающие по золотым вкладам 5-6% и даже 12%. Но эти депозиты уже явно рисковые, как и сами небольшие банки, предлагающие слишком выгодные условия. Крупные банки, которые фактически являются основными игроками украинского рынка золота, более консервативные и много платить не будут.

На рынке встречаются небольшие финучреждения, предлагающие по золотым вкладам 5-6% и даже 12% годовых. Но эти депозиты явно рисковые, как и сами небольшие банки, предлагающие слишком выгодные условия

Но ценность золотого депозита измеряется не только и не столько ставкой, сколько доходом, образующимся в результате удорожания золота с течением времени (по крайней мере, до сих пор такая тенденция наблюдалась). Вот эта разница и есть главный доход. Но всегда ли этот доход оправдывает ожидания. Проверим на практике.

К примеру, допустим, что в начале далекого 2008 года золото было куплено и размещено на депозит в большом банке под 3,5% годовых. Больше банк платить не хотел. «Ценнометаллический» депозит пережил все бурные события конца 2008 — начала 2009 года, находился в банке в период относительной стабильности и, в конечном итоге, был закрыт в начале 2013-го. Таким образом, получился пятилетний депозит. С учетом роста стоимости золота и процентов по депозиту доходность оказалась очень большой. В пересчете на годовую ставку — 45,7%. Но это — за пять лет.

Крупные банки по золотым депозитам выплачивают 3-4% годовых.А что будет, если депозит открыть на меньший срок. Вклад, размещённый в начале 2009-го в том же банке, на тех же условиях и погашенный в начале 2013 года, обеспечил доходность около 30% годовых. Это довольно высокий доход. Многие в начале 2009 года боялись связываться с золотом, отдавая предпочтение валюте. Хотя это было явной ошибкой — курс продажи доллара был тогда на уровне 8,3 грн. В итоге, за четыре года, если валюта не лежала на банковском депозите, ее владелец получил незначительный убыток. Правда, если деньги лежали на депозите, то незначительная прибыль все же была.

Банковские вклады в драгоценных металлах приносят хороший доход лишь как долгосрочная инвестиция. Краткосрочные вложения в золотые депозиты не всегда бывают выгодными

В начале 2010 года золото можно было купить по цене, близкой к 300 грн за 1 грамм. Размести это золото на депозит в банке под 3,5% годовых — можно было получить доход на уровне 19,5% в пересчете на годовую ставку. Даже с учетом высоких ставок по гривневым депозитам в конце 2012 года средняя ставка по депозитам в гривне за те же три года составляла около 17,8% в годовом исчислении. Как мы видим, золото оказалось более выгодным вложением. А что касается долларовых депозитов, то в пересчете на гривну годовая ставка доходности по таким вкладам за период 2010-2013 года составила 7,2%.

А что касается долларовых депозитов, то в пересчете на гривну годовая ставка доходности по таким вкладам за период 2010-2013 года составила 7,2%.Если же сравнить доходность гривневого, валютного и золотого депозита за период январь 2011-январь 2013 года, получается, что золотой депозит обеспечил доход 14,3% годовых. Депозит в гривне в пересчете на год обеспечил доход 18,4%, а долларовый — 7,1%. Здесь золото в доходности проиграло. А гривня, размещенная на депозите, оказалась в наиболее выигрышном положении.

Результаты 2012 года оказались более красноречивыми. По итогам года средняя ставка по депозитам в гривне на 1 год, согласно данным НБУ, составила 19,4%. Валютные депозиты, с учетом девальвационно-ревальвационных качелей, принесли по результатам года доход в гривневом эквиваленте 7,8%. А золотые депозиты — 1,2%.

Отсюда вывод: банковские вклады в ценных металлах приносят хороший доход лишь как долгосрочная инвестиция. Краткосрочные вложения в золотые депозиты не всегда бывают выгодными. На коротких дистанциях гривневые и валютные вклады обыгрывают золото. Цена золота в Украине зависит от динамики цены металла на мировом рынке. А там цены очень даже нестабильные. Только за январь 2013 года цена золота на Лондонской золотой бирже успела взлететь на 5% за десять дней, а потому упасть на 3% за неделю. И в очередной раз тренд разворачивается.

В общем, формируя частный инвестиционный портфель можно и нужно инвестировать в золотые депозиты. Но при этом необходимо понимать, что это долгосрочные инвестиции

Коментарі - 8

+
+5
Mozart
Mozart
14 лютого 2013, 23:17
#
Отвечу одним словом — НЕТ. НЕ СТОИТ.
+
+8
neidiot1
neidiot1
15 лютого 2013, 1:18
#
Не ведитесь! Дело в том, что депозит в золоте не гарантируется и в случае банкротства банка вам его даже теоретически никто не вернет. Сейчас в Таврике и Эрде многие так попали. А если хотите копить в золоте, покупайте просто слитки. Хоть золото сейчас и дешевеет, ИМХО, у него неплохие перспективы.
+
0
Denys
Denys
15 лютого 2013, 8:58
#
И про серебро не нужно забывать.
Прогнозы относительно него сложно строить. Но если глянуть на динамику за последние 10 столь бурных лет, можно только в очень долгосрочной перспективе выиграть.
+
0
Denys
Denys
15 лютого 2013, 8:56
#
Кул стори, бро!
+
0
sanch ☺
sanch ☺
15 лютого 2013, 9:47
#
Как по мне вкладывать на депозиты неблагонадежное дело, при этом разница в чем депозит — не вижу.
Проще уже купить слиток и хранить вод матрасом, если страшно — можно в банковской ячейке, ток чтобы окупилось. Как по мне лучше выбрать другой метал, а не золото, на нем сильно много спекулируют.
+
0
akchup
akchup
15 лютого 2013, 10:47
#
Храните золото на текущих счетах, а не на депозитах, но при этом банк надо заранее предупреждать(например за десять дней) до того как вы его хотите «физически» забрать (что бы банк мог его завезти); почему именно в банке: потому как его можно при этом дороже продать именно этому банку, поскольку банк не несет рисков как при покупке стороннего металла (при выносе металла с кассы банка слиток теряет в цене больше, чем то которое не покидало кассового узла), даже если вы принесете ордера к этому слитку подтверждающие покупку БМ именно в этом банке; клиент зарабатывает не на процентах по депозу, а на росте мировых цен (правильно — это долгосрочное вложение): а будеттокадорожатьвбудущем-мирнестабилен-кризисывойны;
+
+4
Mozart
Mozart
15 лютого 2013, 10:55
#
Ни ДЕПОЗИТ, ни ТЕКУЩИЙ счет в золоте не гарантируется. А поэтому держать его там — ОПАСНО.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
15 лютого 2013, 12:07
#
Akchup с одной стороны он прав, купить слиток, продержать его под подушкой пол года и потом сдать в этот же банк — можно в минус уйти.
Т.е. если покупать драг металы, то делать это из расчета длительного хранения.
Но и Вы тоже правы, если деньги на текущем счете более-менее защищены законом, то с драг металами история другая.
А вот что с депозитами — наше государство нас уже научило, как НЕ доверять их банкам. Чуть что введут какой нить мараторий и судя по опыту в пользу банков а не клиентов.

В этой стране прогнозировать тяжело, сегодня конвенция № 95 Про защиту з/п имеет статус выше законов (если не ошибаюсь, даже выше Конституции), то завтра какой-то недоделанный суд ее перенесет в ранг ниже правил банка.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися