Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 лютого 2013, 9:40

Россия предлагает Украине кратковременную скидку на газ, — СМИ

Украина ищет новые аргументы для того, чтобы добиться уступок от России на переговорах о создании газотранспортного консорциума и снижении цены газа. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье «Восточные хитрости».

Вчера в рамках визита президента Виктора Януковича в Туркмению между НАК «Нафтогаз України» и государственным концерном Туркменгаз был подписан меморандум о сотрудничестве в вопросе возобновления закупок туркменского газа и участия украинских компаний в его добыче. Документ предусматривает возобновление поставок в Украину и ЕС, отметил глава украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий. По его словам, Украина собирается поставлять газ через территорию России, но каким образом Киев планирует получить на это согласие Москвы, министр не уточнил. «Мы сначала договоримся с нашими коллегами из Туркмении, а потом будем договариваться дальше»,— заявил господин Ставицкий. По его словам, в ближайшее время представителями Нафтогаза и Туркменгаза будет выработана стратегия сотрудничества, а позже определены объемы поставок.

В 1990-е годы Украина покупала около 35 млрд кубометров туркменского газа в год. До 2006 года он поставлялся Нафтогазом, а затем RosUkrEnergo. Начиная с 2009 года в Украину поставляется исключительно российский газ Газпрома. Российская монополия в свою очередь в 2009 году заключила соглашение о закупке у Ашхабада до 30 миллиардов кубометров газа в год до 2028 года, однако с тех пор ни разу не выполнила контракт в полном объеме. В результате Туркмения самостоятельно приступила к строительству газопровода Восток—Запад, чтобы поставлять газ со своего крупнейшего месторождения Южный Иолотань на восточное побережье Каспийского моря, а также начала поставки в Китай. В Туркмении добывают 60 миллиардов кубометров газа в год. Власти страны заявляют, что добыча может быть увеличена до 120 миллиардов кубометров, но достичь этого объема стране пока не удавалось.

В Минэнерго полагают, что меморандум с Туркменией может повлиять на переговоры Киева и Москвы по вопросу создания консорциума для управления украинской газотранспортной системой (ГТС) и снижения цены газа, отмечает источник издания в министерстве. Газпром настаивает на том, что снижение цены до приемлемых для Украины 280 долларов за тысячу кубометров может произойти только по «белорусскому сценарию». «Российская монополия предлагает нам скидку в 150 долларов за тысячу кубометров, но только в размере своего взноса в уставный фонд консорциума. А значит, действовать она будет три-четыре года», — говорит собеседник издания. При таких условиях Украине выгоднее закупать газ в Туркмении, договорившись с Россией о транзите и полностью отказавшись от российского газа.

Россия предлагает Украине кратковременную скидку на газ.
Фото с сайта comments.ua

«Мы сказали, что если цены не будут снижены, то рано или поздно Украина откажется от дорогого российского газа и заменит его европейским, азербайджанским и собственным сланцевым. Если же Газпром будет блокировать транспортировку туркменского газа, то консорциума не будет,— отмечает источник издания. — Но даже если Россия даст нам постоянную скидку, туркменский газ лишним не будет — у нас есть трейдеры, которые могли бы реэкспортировать его в Евросоюз». Например, Emfesz Дмитрия Фирташа располагает лицензией в Венгрии. В пресс-службе Газпрома вчера от комментариев отказались.

На прошлой неделе состоялись украинско-российские переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС. В Минэнерго объясняют это ужесточением условий получения кредита на ее модернизацию от Европейского банка реконструкции и развития и пассивной позицией ЕС в вопросе поставок газа из Европы. В договоре нужно зафиксировать принцип, по которому Россия должна транспортировать не менее 60 миллиардов кубометров газа в год и гарантированно оплатить услуги по транзиту на сумму 2,2 миллиардов долларов. Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до 280 долларов за тысячу кубометров.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич говорит, что жесткая позиция России на переговорах вынуждает Украину искать себе союзников в лице Туркмении и восстанавливать отношения с Европой. Вчера в пресс-службе Министерства иностранных дел заявили, что Украина намерена интенсифицировать сотрудничество с Евросоюзом и Европейской комиссией по вопросам энергетики в рамках Энергетического сообщества (ЭС). В связи с этим на следующей неделе запланирован визит министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого в Брюссель и его встреча с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером и генеральным секретарем энергетической хартии Урбаном Руснаком.

Напомним, на прошлой неделе президент Виктор Янукович раскритиковал ЭС за то, что сообщество не содействует Украине. «Когда Россия выставила нам счет на 7 миллиардов долларов — это штрафные санкции,— мы надеялись, что получим комментарии по этому поводу со стороны Энергетического сообщества»,— заявил господин Янукович. Еврокомиссия на этой неделе заявила, что не отказывается от участия в создании газотранспортного консорциума с Украиной и РФ. «Еврокомиссия готова играть содействующую роль в возможном трехстороннем консорциуме ЕС—Украина—Россия. Комиссия также ожидает, что с ней проконсультируются в случае возможного двустороннего соглашения между Украиной и Россией»,— заявила представитель еврокомиссара по вопросам энергетики Марлен Холзнер. Она отметила, что договор об Энергетическом сообществе не ограничивает Украину в вопросе о том, кто будет владельцем газотранспортной системы, но ЕС хотел бы предупредить Украину о возможных нежелательных последствиях любого соглашения.

Эксперты отмечают, что Украина не должна отказываться от решения газового вопроса в суде. «Целый ряд европейских потребителей уже добились успеха в Стокгольмском арбитражном суде, и Украине, безусловно, стоит брать с них пример. Причем иски к »Газпрому« можно подавать как по пересмотру цены на газ, так и по компенсации разницы между обещанной прокачкой газа в 110 миллиардов кубометров и реальным транзитом в 75 миллиардов кубометров»,— говорит управляющий партнер AstapovLawyers Андрей Астапов. Напомним, что ранее президент Виктор Янукович предполагал возможность подачи иска в суд на Газпром с требованием пересмотреть договор от 19 января 2009 года. Возможность судебного разбирательства вновь появилась в начале этого года, когда Газпром выставил Украине счет в 7 миллиардов за не потребленный в прошлом году природный газ.

Коментарі - 5

+
+14
Angry
Angry
14 лютого 2013, 9:51
#
Картинка очень напоминает «растение» БЮТа на агитплакатах. Я бы на месте юли перенял эту картинку для следующих выборов с участием газовой прынцессы.
+
+10
sertrpmailru
sertrpmailru
14 лютого 2013, 9:58
#
Туркмены уже не те, что в 1990 году! Они продают газ в Китай и Иран! Они уже знают мировые цены. И «великая транзитная держава» уже не сможет купить газ за дешево и перепродать его в Европе за дорого! Время халявы ушло!
+
+4
Nik1983
Nik1983
14 лютого 2013, 16:33
#
Россия продает Украине самый дорогой газ (по 432 долл) и не снижает цену, хотя европейским потребителям снизила с 400 до где-то 370 долларов.
Никто в мире не продает дороже. Россия просто не дает продавать более дешевый газ в Европу, так как боится потерять монополию в поставке газа в Европу.
Цена газа в США вообще бывает 70 долл, то есть почти в 5 раз меньше стоимости по которой Россия продает Украине (цена на газ в США в 2012 — rss.novostimira.com/n_2492201.html).

Про какую халяву ты вообще говориш ???
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
14 лютого 2013, 16:43
#
Только не мечтай что янки будут тебе продавать по 100 долларов, а ты перепродашь в Европу по 400 долларов! А ведь до Ющенко Россия продавала газ по 50 долларов! Но Ющенко заявил, что не надо унижать европейскую державу дешевым газом! Теперь Украину никто на унизит! Даже Шелл будет продавать по 400 долларов!
+
+4
Nik1983
Nik1983
14 лютого 2013, 17:05
#
Ющенко там и рядом не стоял, просто Тимошенко жадная до откатов на миллионы баксов подписала контракт на такую цену и то что цена не оспаривается говорит о том, что откат регулярно платится Россией в карманы украинских чиновников (раньше Тимошенко, а сейчас наверное кому-то из ПРавильных пацанов)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися