Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2013, 17:10

Украина не приблизилась к безвизовому режиму с ЕС, — Фюле

По словам Еврокомиссара Штефана Фюле, украинские власти не смогли приблизиться ко второму этапу: установлению безвизового режима с Евросоюзом, пишет Интерфакс-Украина.

Штефан Фюле
Штефан Фюле

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сожалеет, что украинские власти оказались не способными принять недостающее законодательство для того, чтобы Киев и Брюссель смогли перейти ко второй фазе Плана действий по либерализации визового режима.

«Сейчас только вызывает сожаление, что для завершения первого этапа Плана действий не хватает лишь нескольких законодательных актов. Я очень надеюсь, что украинские власти используют сам саммит и подготовку к нему для того, чтобы придать импульс в этой сфере», — сказал Фюле накануне поездки в Украину.

Европейский комиссар напомнил, что План действий содержит «конкретный список того, что должно быть сделано — какие законы, какие шаги необходимо предпринять, чтобы государства-члены могли предоставить Украине безвизовый режим для стран Шенгенского соглашения». По его словам, это — первый этап, а второй этап — это уже имплементация.

«Список в отношении того, что должно быть сделано, был четким с самого начала, процесс совершенно очевиден, очень прозрачен. Скорость, с которой вы отвечаете ожиданиям, зависит не от брюссельских бюрократов, но от политического мужества и решимости политиков Украины», — заявил Фюле. В этой связи он выразил надежду, что «в интересах украинского народа украинская власть решит оставшиеся вопросы», что позволит Европейской комиссии передать государствам-членам отчет о первом этапе, сделать определенный анализ и начать второй этап.

«Окончательное решение в отношении безвизового режима будет приниматься государствами-членами. Это — для народа Украины, это не только для нескольких чиновников или политиков», — подчеркнул еврокомиссар.

Коментарі - 3

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
13 лютого 2013, 17:16
#
Фюле: Морковку опять отодвинули. Продолжайте шагать вслед за морковкой. 9:)
+
0
Donkey
Donkey
13 лютого 2013, 17:52
#
Очень жаль! Только за это тех, кто находится у власти надо судить. Они мешают свободно перемещаться по Европе гражданам своей страны.
+
0
xchg
xchg
13 лютого 2013, 18:28
#
А почему все увязывают ассоциацию с ЕС и получение безвизового режима?! это абсолютно невзаимосвязанные вещи!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися