Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2013, 16:10

Прибыль от комиссий в банках будет увеличиваться

Из-за снижения темпов роста кредитных портфелей и, соответственно, процентных доходов от них в 2013 году банкиры будут расширять линейку продуктов, которые позволят больше зарабатывать на комиссионных, пишет УБР.

Прибыль от комиссий в банках будет увеличиваться.
Фото с сайта infobank.by

По словам начальника управления организации продаж корпоративным клиентам ПАО «КБ «Пивденкомбанк» Ирины Понырко, такими продуктами будут в первую очередь краткосрочные займы, предусматривающие комиссию за выдачу.

«Такие кредиты ориентированы прежде всего на предприятия малого и среднего бизнеса, имеющие сезонный цикл производственной активности. Например, аграрный бизнес, — поделилась она. — Кроме того, банкиры будут формировать более выгодные условия для предоставления тендерных гарантий, гарантий туроператорам, финансированию экспортных контрактов».

По ее словам, предполагается также более активное предоставление овердрафтов новым клиентам.

Эксперт также отметила, что корпоративным клиентам по-прежнему активно будут предлагаться услуги по проведению операций с иностранной валютой, работе с безресурсными операциями (гарантии, аккредитивы и др.), развитие направления работы с корпоративными картами, зарплатным проектами и разработка различных пакетных предложений по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов.

«Увеличение спектра операций, на которых банки смогут заработать комиссию, позволит снизить их стоимость, — уверена Понырко. — В первую очередь это будет касаться автоматизированных процессов расчетного обслуживания клиентов».

Напомним, по данным НБУ, в 2012 году банки заработали на комиссионных доходах 21,2 млрд гривен, в то время как в 2011-м аналогичный показатель составил 18,5 млрд гривен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися