Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2013, 15:10

ЕС и США готовятся к созданию крупнейшей в мире ЗСТ

Брюссель и Вашингтон начнут переговоры по созданию трансатлантической зоны свободной торговли, которая станет наибольшей в мире. Об этом в среду в Брюсселе на пресс-конференции заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, пишет Интерфакс-Украина.

ЕС и США готовятся к созданию крупнейшей в мире ЗСТ.
Фото с сайта telegrafist.org

По его словам, в настоящее время стороны проходят внутренние процедуры с тем, чтобы в ближайшее время, уже в этом году, такие переговоры могли бы начаться.

В этой связи президент ЕК также выразил надежду и на их быстрое завершение, еще до истечения мандата нынешнего состава Европейской комиссии — до 2014 года. «Это амбициозное и всеохватывающее соглашение повысит ВВП ЕС на 0,5% и на 0,4% ВВП США до 2027 года», — уверен он.

Анонсируя предстоящие переговоры, лидеры ЕС и США — президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, президент ЕК Баррозу, президент США Барак Обама — выступили с совместным заявлением: «Посредством этих переговоров США и ЕС получат возможность не только расширить торговлю и инвестиции через Атлантику, но и продолжать развивать глобальные правила, которые могут укрепить многостороннюю торговую систему», — заявили они.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися