Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2013, 10:50

США начинают с ЕС переговоры по соглашению о свободной торговле

США начинают с Европейским союзом переговоры о всеобъемлющем торговом и инвестиционном партнерстве, заявил президент США Барак Обама во время ежегодного послания к конгрессу, пишет Укринформ.

Барак Обама
Барак Обама
Президент США

«Объявляю, что мы начнем переговоры о всеобъемлющем трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве с Европейским союзом. Поскольку торговля, которая является свободной и справедливой через Атлантический океан, поддерживает миллионы хорошо оплачиваемых американских рабочих мест», — сказал Барак Обама.

Он также отметил, что США намерены завершить переговоры по Транс-Тихоокеанскому партнерству с целью «увеличить американский экспорт, поддерживать американские рабочие места и единые правила игры на растущих рынках Азии».

На прошлой неделе лидеры Евросоюза заявили о поддержке масштабного соглашения о свободной торговле с США. В качестве главных сторонников европейской инициативы выступили Великобритания и Германия.

Транс-Тихоокеанское партнерство основали Бруней, Новая Зеландия, Сингапур и Чили. Потом к переговорам присоединились Австралия, Вьетнам, Малайзия, Перу и США. К участию в процессе также была приглашена Мексика.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися