Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2013, 12:50

Миссия МВФ продолжит изучать вопрос нового кредита Украине

Миссия Международного валютного фонда, которая работала в Украине с 29 января по 12 февраля, завершила переговоры с представителями органов власти в Украине и продолжит изучать вопрос о возможности предоставления Украине кредита. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко, пишет Униан.

Миссия МВФ продолжит изучать вопрос нового кредита Украине.
Фото с сайта unian.net

Он сообщил, сегодня премьер-министр Украины Азаров провел встречу с представителями миссии, которые отметили прогресс в переговорном процессе.

«Представители миссии отметили заметный прогресс в обсуждении вопросов. Сейчас миссия в Вашингтоне продолжит работу на техническом уровне и будет готовить следующий раунд переговоров», — сказал В.Лукьяненко.

Напомним, миссия Международного валютного фонда работала в Украине с 29 января по 12 февраля. По мнению экспертов, основная задача миссии — сбор технической информации об экономическом состоянии Украины с целью продолжения дальнейшего сотрудничества и поиска условий подписания новой программы кредитования Украины со стороны МВФ.

В начале февраля первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью телеканалу «Украина» сообщил, что Украине, возможно, удастся достичь договоренности с Международным валютным фондом о получении нового кредита уже до марта.

По словам Арбузова, Украина по новой программе ожидает получить по кредиту стэнд-бай 10 млрд SDR (около 15,4 млрд долларов).

Справка

В 2010 году Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand-by общим объемом 15,5 млрд долларов с целью реализации реформ в Украине. Летом 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долларов. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долларов. После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

По мнению экспертов международного рейтингового агентства Fitch Rating, если Украина в 2013 году не будет иметь возможности получить финансирование со стороны Международного валютного фонда, существует риск дальнейшего сокращения резервов НБУ и неконтролируемой девальвации гривны, что может привести к дальнейшему понижению рейтингов.

Коментарі - 6

+
+27
Letos
Letos
12 лютого 2013, 12:52
#
Хорошая мина при паршивой игре.
+
+27
sertrpmailru
sertrpmailru
12 лютого 2013, 13:14
#
Вот что значит воспитание! Даже к Бениной матери посылают так вежливо, что сразу хочется идти!
+
+4
Nik1983
Nik1983
12 лютого 2013, 13:43
#
МВФ наученные предыдущим опытом просто поставили условия власти — если условия будут выполнены (повышение тарифов и тп), то они подумают о том чтоб дать кредит под небольшие проценты, а если нет то… справляйтесь сами
Если власть не побоится выполнить условия МВФ, то у нас будет 8 с копейками еще на пару лет, если же нет то может быть и 8,5-9
+
+9
drucar
drucar
12 лютого 2013, 14:14
#
Так одним из условий МВФ было «отпустить» гривну.Мое мнение: МВФ приехал проконтролировать выплаты долгов, так-как в декабре 2012 года завершился срок программы сотрудничества Украины и МВФ, которая действовала с июля 2010-го и была рассчитана на 2,5 года.
+
0
bill852
bill852
12 лютого 2013, 16:13
#
Да нет, на гривну МВФ плевать, а вот на рост дефицита бюджета, рост дефицита пенсионного фонда нет. Но согласен с предыдущим блогером, какие воспитанные люди, как вежливо посылают.
+
0
dimonsv
dimonsv
12 лютого 2013, 17:23
#
Если бы кредит дали, то об этом бы кричали все заголовки. А так -продолжают изучать вопрос…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися