Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2013, 13:30

ТОП-5 стран, которые выпивают соки из чужих земель (инфографика)

Великобритания, США и Китай живут за счет пахотных земель других стран, оставляя без средств к существованию местных мелких фермеров, пишут ФИНАНСЫ bigmir)net.

Такая эксплуатация сельскохозяйственного потенциала менее развитых стран богатыми соседями была названа новой формой колониализма в недавно опубликованных Трудах Национальной Академии наук США.

 

Британия и США — главные эксплуататоры чужих земель / motherjones.com перевод ФИНАНСЫ bigmir)net

Чаще всего такие земельные захваты осуществляются в странах, в которых большая часть населения страдает от недоедания, несмотря на изобилие пахотных земель.

В рейтинг стран, земли которых чаще всего эксплуатируются иностранцами, попала и Украина. В стране, где недоедает 5% населения, почти 36% пахотных земель кормят заморских фермеров.

 

Более 35% украинских пахотных земель — не наши / motherjones.com перевод ФИНАНСЫ bigmir)net

В целом по состоянию на конец 2012 года частные компании в основном пяти стран — Великобритании, США, Китая, ОАЭ и Израиля — захватили 1,75% пахотных земель в мире, говорится в отчете.

При этом, по подсчетам ученых, ВВП на душу населения в странах-захватчиках в среднем в пять раз превышает показатели в странах-донорах.

Коментарі - 4

+
+27
Letos
Letos
12 лютого 2013, 13:42
#
А как в Либерии можно обрабатывать 106,5% земель?
+
0
dimchik84buh
dimchik84buh
12 лютого 2013, 14:42
#
Наверное завезли чернозема и выстроили 2-й этаж! :-)
+
0
Zedd
Zedd
12 лютого 2013, 14:17
#
Они не соки пьют, они там демократию взращивают… а мы должны у них учиться
+
0
aquarius
aquarius
12 лютого 2013, 23:05
#
Полагаю, что Охрименко апплодирует стоя, читая эту статью. Вот, сбывается мечта аналитега: фермеров вышвырнуть с родной земли, а последнюю продать — нет, подарить! — транснациональным благодетелям, которые ночи не спят, думают (аки Юрий Венедиктович из Нашей Раши) о голодающих украинцах.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися