Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2013, 14:00

Электронные платежи тормозит низкая покупательная способность украинцев

Повышению степени влияния электронных платежей на украинскую экономику препятствует низкая покупательная способность граждан. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье «Экономика получила безналичную помощь».

Электронные платежи тормозит низкая покупательная способность украинцев
Фото с сайта liveinternet.ru

«На показателях Украины сказалась, прежде всего, первая волна кризиса в 2008-2009 годах. Замедление роста экономики привело к падению реального уровня доходов, а значит и потребления. Кроме того, проникновение платежных карт росло даже в этот период, что помогло компенсировать кризисные явления», — сказала глава киевского офиса Visa Светлана Георбелидзе.

По ее словам, в 2010-2012 годах количество платежных карт возросло на 33%, а активность их использования в торговой сети — на 45%.

«Электронные платежи пока только увеличили дыру в кармане у граждан. По темпам роста продаж мы всегда можем сказать, когда у населения зарплата или аванс. Однако на общую сумму покупок такие платежи влияют незначительно, за исключением премиум-сегмента», — рассказал совладелец компании Maratex (ТМ Esprit, Aldo) Дмитрий Ермоленко.

Впрочем, по его словам больший эффект на экономику от электронных платежей возможен как в случае увеличения благосостояния граждан, так и при большем распространении кредитных карт.

«Пока платежные карты у населения в основном дебетовые, что ограничивает их расходы», — отметил он.

Коментарі - 1

+
0
Toha
Toha
8 лютого 2013, 14:46
#
Как по мне, пусть эти карты дебетовыми и остаются. Жить надобно по средствам. А что касается оборотов, которые проходят через карты, точнее, их недостаточного качества (снял с банкомата — это, так. на 2+ по пятибальной шкале качества), дак причиной тут не только бедность нашего населения, но и его черные зарплаты, которые выдаются в конвертах натуральным способом.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися