Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2013, 9:27

Нефть дорожает благодаря китайским данным

Цены на нефть растут в пятницу за счет улучшения прогнозов спроса после публикации сильных внешнеторговых данных Китая и на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке.

В 10:17 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,55 до $117,79 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,27 до $96,10 за баррель.

Китайские экспорт и импорт в январе превзошли прогнозы аналитиков, доказывая, что восстановление одного из крупнейших потребителей нефти продолжается. Экспорт вырос на 25 процентов, а импорт — на 29 процентов, при прогнозах повышения на 17 и 23 процента, соответственно.

«Мы получаем сильные экономические показатели… (И эта тенденция) продолжит поддерживать нефтяные рынки. Вряд ли напряженность в отношениях с Ираном ослабнет в ближайшее время, что также не даст ценам на нефть упасть», — сказал аналитик OptionsXpress Бен ле Брюн.

Китай в январе повысил импорт нефти на 7,4 процента по сравнению с прошлым годом до 5,92 миллиона баррелей в сутки — одного из высших среднесуточных показателей в истории.

«Данные превзошли прогнозы, что служит хорошим знаком. Но нужно подождать до марта, чтобы лучше понять среднесрочную тенденцию в Китае», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

На будущей неделе китайские рынки будут закрыты для празднования Нового года по лунному календарю.

Рынок продолжает беспокоиться по поводу нестабильности в Тунисе, расположенном между крупными поставщиками нефти Алжиром и Ливией. В Тунисе проходят уличные выступления после убийства одного из лидеров оппозиции на этой неделе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися