Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 лютого 2013, 15:25

Украинский углепром превратился в темную дыру — эксперт

Нынешнюю ситуацию в украинской угольной промышленности можно сравнить с 2009 годом, когда в отрасли можно было наблюдать перепроизводство угольной продукции и отсутствие энергобаланса. Такое мнение высказал экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.  

«Еще в 2009 году была такая ситуация, был профицит угля, а цена на него падала», — вспоминает Богдан Соколовский.

По его словам, в нынешней ситуации нет ничего удивительного, ведь промышленное производство в стране падает, соответственно падают объемы потребления электроэнергии и угля. И тогда, и сейчас в Украине не было баланса добычи и потребления угля, был хаос, как и сейчас.  

«Вообще, угольная отрасль — это темная дыра. «Копанки» всегда были, но сейчас они активизировались и продают свою продукцию по ценам, ниже чем у легальных шахт», — говорит Богдан Соколовский, добавляя, что в основном из-за нелегальной добычи угля и возник профицит продукции на рынке в около 6 млн. т.  

«Сейчас правительство об этой проблеме молчит, но говорят руководители легальных шахт, шахтеры которых могут остаться без работы. Их уголь оказывается дороже, чем в копанках, и никому не нужен», — сказал Богдан Соколовский.  

По данным Укруглепрофсоюза, на конец января 2013 г. дефицит средств на выплату зарплат шахтерам и оплату потребленной электроэнергии в углепроме составлял 452,8 млн. грн.  

Как сообщалось, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов уже обратился к премьер-министру Николаю Азарову. В своем письме он проинформировал, что предприятия угольной отрасли находятся в крайне сложном финансово-экономическом состоянии, что не позволяет без государственной поддержки обеспечить своевременную стопроцентную выплату заработной платы трудящимся госпредприятий на законодательно установленном уровне, создать безопасные условия труда и оплатить потребленную электроэнергию.  

Чтобы обеспечить стабильную работу угольных предприятий и снять социальное напряжение в трудовых коллективах Виктор Турманов предложил главе правительства совершить перераспределение ежемесячных объемов бюджетных расходов путем их приближения с конца года, увеличив финансирование Минэнергоугля на 452,8 млн грн.

Коментарі - 3

+
+12
sertrpmailru
sertrpmailru
7 лютого 2013, 15:43
#
Надо запретить все газовые котельные и срочно перевести их на уголь! Газовые плиты в квартирах поменять на электрические. Все ТЭЦ перевести на уголь и всем хватит работы!
+
0
Angry
Angry
7 лютого 2013, 16:47
#
И начать бесплатно раздавать противогазы
+
+12
sertrpmailru
sertrpmailru
7 лютого 2013, 17:07
#
Позволить себе сжигать дорогой импортный газ могу позволить себе богатые страны-Германия, Франция, Англия. Украина банкрот, ее долг 140 млрд долларов (93%ВВП). ВВП на душу населения менее 5 тысяч долларов в год! Этой суммой и надо ограничить все аппетиты украинцев! Потратил больше- в тюрьму как врага народа! Надо жить по средствам!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися