Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 лютого 2013, 11:31

Счастье в неведении: многие инвесторы не в курсе, что рынок растет

Некоторые люди не верят в то, что инвесторы способны прогнозировать, что случится с рынками через месяц или хотя бы через неделю. Кое-кто, возможно, даже считает, что они выбирают, куда инвестировать, случайным образом. Что ж, возможно, эти мнения недалеки от истины.

Счастье в неведении: многие инвесторы не в курсе, что рынок растет
Фото с сайта slon.ru

Один из руководителей американской брокерской компании «Чарльз Шваб» со ссылкой на опрос, проведенный нью-йоркской инвестиционной фирмой Franklin Templeton (FT), рассказывает удивительное. Судя по всему, большинство инвесторов понятия не имеют о том, что происходит на рынках, — в частности, как дела у индекса S&P 500.

S&P 500 почти удвоился после своего кризисного обвала: каждый год начиная с 2009-го он демонстрировал рост. Однако когда компания FT спросила в 2012 году большую группу инвесторов о том, как вел себя фондовый рынок в последние три года, около половины из них оказались не в курсе того, что рынок окреп. Многие до сих пор уверены, но он хиреет.

Вот и верь после такого в профессионалов биржи. Все это, кстати, напоминает нам историю о том, как рыжий кот инвесторов обошел. В 2012 году студентам-экономистам, брокерам и пушистику по имени Орландо было предложено распоряжаться £5 тысячами, инвестируя деньги в пять компаний. По итогам биржевых игр в конце года выяснилось, что кот инвестировал средства выгоднее всех, и знания и опыт профессионалов не помогли им выиграть у котика.

Коментарі - 1

+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
12 лютого 2013, 9:40
#
Во-первых, странных инвесторов опрашивали. Даже в СМИ сообщают, що ведущие фондовые индексы обновляют или близки к историческим максимумам. Они что, новости не смотрят/не читают? Не говоря уже о том, что можно просто найти соответствующие данные.
Во-вторых, фондовый индекс, в конечном счете, меряется деньгами (взвешенная стоимость акций, входящих в индекс). А деньги как раз подешевели. Так что, если делать поправку на индекс цен, еще неизвестно «окреп» или не очень.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися