Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2013, 18:10

Как должен работать украинский Банк развития, — эксперт

Банк развития, который планируется создать в Украине, вероятно, будет рефинансировать коммерческие банки для предоставления ими инвестиционных кредитов. Об этом рассказал первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в эфире Первого делового канала, пишет Gazeta.ua.

Ярослав Жалило
Ярослав Жалило

«Создание Банка развития — это идея, которую мы отстаиваем еще с конца 1990-х годов. Пока трудно сказать, как он будет действовать, ведь мы не имеем основных положений. С тех высказываний, которые звучали, понятно, что Кабмин видит его как банк первого уровня, то есть рефинансирует коммерческие банки, которые, в свою очередь, выдают инвестиционные кредиты», — сказал Жалило.

Впрочем, по его мнению, Банк развития сам должен выдавать инвестиционные кредиты.

«Мы все же рассматривали бы Банк развития как структуру, которая непосредственно осуществляет подбор, оценку инвестиционных проектов, их финансирование и отслеживание процесса выполнения. Мы считаем, что только в этом случае можно обеспечить целевой характер направления средств. Если снова включится процедура рефинансирования коммерческих банков, то деньги дальше растворяться в их политике», — отметил Жалило.

Коментарі - 1

+
0
allescaput2030
allescaput2030
6 лютого 2013, 21:19
#
«Создание Банка развития — это идея, которую мы отстаиваем еще с конца 1990-х годов.»
Если этот банк не будет иметь права печатать местную валюту — грош цена таким начинаниям…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися