Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2013, 23:15

Бизнес попал в налоговую ловушку из-за новых авансовых платежей

С нового года налогоплательщики с годовым доходом больше 10 млн гривен должны раз в месяц платить авансовые платежи с налога на прибыль наперед. Украинским компаниям не понравился подход подчиненных Александра Клименко к их уплате, пишет Forbes.ua.

 «Это общеевропейская практика, которая уменьшит количество контактов представителей бизнеса с налоговой службой», — летом сказал тогдашний глава Государственной налоговой службы Александр Клименко при ответе на вопрос, зачем вводить авансовые платежи с налога на прибыль.

Это должно сделать более предсказуемыми поступления в госбюджет. По приблизительным подсчетам, в прошлом месяце компаниям авансом нужно было уплатить около 4 млрд гривен налога на прибыль.

Форбс констатирует, что у новации есть подвох: большинство компаний такие авансовые платежи уже, фактически, делали — только в виде предоплаты по налогу на прибыль. Таким образом, платить нужно дважды.

Как пишет издание, украинские предприниматели надеялись, что эту коллизию удастся решить — и налоговики разрешат учитывать в счет авансовых платежей суммы, внесенные ранее, однако первый опыт авансовых платежей показал, что надежды были напрасными.

«Задачей этой новации было улучшить условия администрирования налога на прибыль. Но администрирование, наоборот, значительно усложнилось», - сетует руководитель департамента налогового планирования в Group DF Владимир Диденко.

Авансы превратились в еще один, дополнительный налог, а общаться с налоговиками теперь нужно даже чаще, чем раньше..

Стоит отметить, что сделать первый авансовый взнос по налогу на прибыль бизнес должен был до 18 января — деньги компаниям нужно было перечислять на специальный счет по уплате налога на прибыль, но в эти сроки бизнес не уложился — причем, как убеждены собеседники Forbes, не по своей вине.

Дело в том, поясняет издание, что у многих компаний были большие переплаты по налогу на прибыль за прошлый год, поэтому они надеялись, что в часть авансовых платежей будут засчитаны эти переплаты.

«Налоговый кодекс разрешает бизнесу в счет авансовых платежей зачесть предоплату по налогу на прибыль», — говорит Наталия Максименкова, заместитель финансового директора по налогообложению группы Метинвест. Это могло бы избавить компании от необходимости платить дважды.

Чтобы получить «добро» от налоговиков, многие компании написали в налоговую службу заявление с просьбой зачесть авансовые платежи с суммы переплаты, пояснил собеседник в руководстве АрселорМиттал Кривой Рог.

По словам, тем более что и переплаты, и авансовые платежи должны были зачисляться на один счет. Однако заявку почти никому не утвердили, но многие компании по умолчанию внесли на эти счета лишь ту часть средств, которой «не доставало». 

«Решили посмотреть, что будет дальше, хотя и понимали, что риски конфликта с налоговыми органами велики», — отмечает партнер отдела налогово-юридических услуг Ernst & Young Игорь Чуфаров. 

«Фокус не удался. Бизнес рассчитывал, что компьютер автоматически сделает перерасчет и предоплата будет зачтена в виде авансовых платежей. В налоговой пояснили: предоплата — отдельно, авансовые платежи — отдельно», — пишет Форбс. 

Коментарі - 3

+
0
Natalie11
Natalie11
5 лютого 2013, 23:49
#
«компьютер автоматически сделает перерасчет и предоплата будет зачтена в виде авансовых платежей»-искусственный налоговый интеллект?

Когда уже бизнес привыкнет, что нет понятия «так программа насчитала». Как поставили задачу программисту, так и сработал алгоритм.

Ну, а задача налоговой службы, пардон, министерства доходов и сборов, увеличить эти самые доходы и сборы любыми путями. Именно таков алгоритм и отработан на примере аванса на прибыль
+
0
fes
fes
5 лютого 2013, 23:56
#
Помнится, как-то раз у знакомого в 90-х бандиты (т.е. крыша) взяли деньги на ремонт авто авансом в счет «своих» 10%. Но потом «забыли» их посчитать. После этого, не стесняясь, начали брать регулярно на бензин. Естесственно, не за счет своей доли.
+
+2
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
6 лютого 2013, 9:45
#
Вообще полный идиотизм, заставлять платить налог на прибыль АВАНСОМ… впрочем как и все остальное.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися