Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 лютого 2013, 14:58

На рынке жилья Киева могут появиться страховки от недостроя, — эксперт

Покупатели первичной недвижимости сначала в Киеве, а затем и в других регионах Украины вскоре смогут застраховаться от несвоевременного введения в эксплуатацию жилого здания либо полной заморозки строительства, сообщили УНИАН в пресс-службе жилкомплекса «Park Stone» в Киеве.

На рынке жилья Киева могут появиться страховки от недостроя, — эксперт
Фото с сайта: dom.ria.ua

По словам начальника отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрия Шости, отдельные страховые компании уже начали обращаться к столичным застройщикам с предложением продавать такого рода услугу будущим покупателям жилья.

Он отметил, что такой страховой продукт предполагает два вида страховых рисков и страхового покрытия. Первый предполагает задержку ввода в эксплуатацию до 6-8 месяцев в зависимости от условий договора. «Фактически строительство продолжается, но сроки въезда хозяев в новые квартиры затягиваются. То есть они продолжают жить на съемных квартирах, неся непредвиденные затраты. Страховая компания в таком случае покрывает эти расходы», — отметил Д.Шостя.

Второй риск, который покрывает страховка, это полная заморозка строительного проекта или задержка ввода в эксплуатацию на срок более 8-9 месяцев. «В этой ситуации страховая компания обещает полностью вернуть инвестору вложенные в строительство средства. Однако при этом права на квартиру переходят страховщику, который рано или поздно вернет себе эти деньги после достройки дома», — сказал эксперт.

По словам Д.Шости, стоимость такого полиса варьируется в пределах 2-4% от страховой суммы (это может быть либо рыночная стоимость квартиры, либо другая сумма, которую покупатель захочет получить на руки в случае незавершения строительства дома). «Появление таких программ — это неплохой сигнал для инвесторов. В случае непредвиденных обстоятельств с застройщиком у покупателя появляется альтернативный суду механизм защиты своих интересов. Застройщики, которые будут предлагать такие страховые продукты своим клиентам, получат конкурентное преимущество на рынке», — считает начальник отдела жилкомплекса «Park Stone».

При этом эксперт отметил, что услуга страхования финансовых рисков инвесторов жилой недвижимости используется на российском страховом рынке.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися