Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2013, 10:05

Украина попросит доступ к российской «трубе»

Украина попытается договориться с Россией о свободном транзите среднеазиатского газа, переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время. Об этом заявил  правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и странами ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, пишет Коммерсант-Украина в статье «Украина потребует доступа к российской газотранспортной системе».

Украина попросит доступ к российской «трубе».
Фото с сайта ria.ru

По его словам, страны-участницы зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ договорились о начале переговоров о подготовке соглашения о транзите трубопроводным транспортом, которое, в частности, позволит Украине получить доступ к российской газотранспортной системе для осуществления прямых поставок газа из Туркменистана.

«У нас есть все шансы добиться свободного транзита туркменского газа по территории России — подобная возможность прописана в тексте договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ», — уточнил чиновник.

Согласно договору о ЗСТ СНГ, заинтересованные участники этого соглашения должны вступить в переговоры о разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершить их в течение шести месяцев после вступления документа в силу. 

Договор о создании ЗСТ вступил в силу в конце сентября 2012 года после ратификации парламентами Беларуси, России и Украины. К соглашению также планируют присоединиться Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия. Главы правительств этих стран в 2011 году подписали документ.

«Шестимесячный срок скоро закончится и мы должны спешить, чтобы успеть начать такие переговоры», — объяснил Мунтиян. 

Источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности отметил: «Для нас дать такое разрешение не составляет труда. Украина, как член Энергетической хартии, обязана предоставлять доступ к своему трубопроводному транспорту любому ее участнику. А вот для России такой шаг может означать конец монополии на газовом рынке».

Источник в «Газпроме» говорит, что монополия не заинтересована в предоставлении свободного доступа к российской ГТС.

«Украина и так не выбирает весь законтрактованный газ. Закупка газа в Средней Азии еще более ухудшит ситуацию», — сказал собеседник.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися