Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2013, 15:29

Золото дешевеет вслед за акциями и евро

Цены на золото снижаются в четверг вслед за европейскими акциями и евро на фоне фиксации прибыли.

В 15:35 МСК золото торговалось по $1.675,40 за тройскую унцию по сравнению с $1.676,70 на закрытие торгов в среду, когда цена поднялась до недельного максимума $1.683,39 за унцию. Фьючерсы в США подешевели на $4,50 до $1.675,40 за унцию.

Федеральная резервная система оставила неизменной программу скупки облигаций на $85 миллиардов в месяц, указав на умеренное восстановление рынка труда, и подтвердила готовность приобретать ценные бумаги до тех пор, пока прогноз занятости существенно не улучшится.

Этому предшествовало сообщение о неожиданном сокращении американской экономики в четвертом квартале впервые с окончания рецессии 2007-2009 годов.

«Заявление ФРС должно было помочь золоту, но мы видим укрепление доллара, слабость акций и цен на нефть, и все это тянет рынок золота вниз», — сказал консультант Quantative Commodity Research Петер Фертиг.

Евро снижается к доллару и иене после публикации слабого показателя розничных продаж в Германии и отчета о сокращении экономики США.

Трейдеры теперь ждут отчета о занятости в США за январь, который, по прогнозам, покажет, что безработица осталась на уровне декабря 7,8 процента.

Золото по-прежнему встречает сильное сопротивление у отметки $1.700, которое ему не удалось преодолеть после многочисленных попыток в январе, отмечают аналитики.

Спрос на физическом рынке Азии снизился по мере завершения накопления запасов в Китае накануне Нового года по лунному календарю.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися