Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2013, 15:19

Европейские акции снижаются на фоне отчетности компаний

Европейские акции снижаются на фоне смешанной квартальной отчетности компаний и предупреждения AstraZeneca о падении прибыли в 2013 году.

К 14:45 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,32 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,73 процента.

Немецкий индекс DAX опустился на 0,45 процента, британский FTSE 100 — на 0,39 процента, а французский CAC-40 — на 0,69 процента.

Акции британской фармацевтической компании AstraZeneca подешевели на 5 процентов, так как компания предупредила о снижении прибыли и выручки в 2013 году из-за роста операционных расходов.

Акции Royal Dutch Shell потеряли 1,6 процента, так как прибыль компании оказалась ниже прогнозов. Котировки Ericcson подскочили на 9,3 процента, поскольку ее прибыль превзошла ожидания.

Стратеги и фонд-менеджеры видят возможность роста рынка с помощью ликвидности центробанков и улучшения прогнозов для мировой экономики.

«Январь был исключительно хорошим месяцем. Инвесторы наконец перешли с денежного и облигационного рынков на рынок акций. Обычно если январь заканчивается хорошо, весь год будет хорошим, так что я сохраняю позитивный настрой», — сказал управляющий хедж-фондом Hampstead Capital Лекс ван Дам.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися