Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 січня 2013, 9:34

Нефть дорожает благодаря статистике США

Цены на нефть растут после публикации серии позитивной экономической статистики США.

В 10:05 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,15 до $113,63 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,35 до $96,79 за баррель.

Рынки ждут итогов совещания Федеральной резервной системы, которые будут объявлены в среду, и данных о безработице, выходящих в пятницу, сказал Тецу Эмори из Astmax Investments.

«Вряд ли есть риск снижения цен. Я думаю, что экономические показатели США улучшились, поэтому на рынке нет негативных факторов», — сказал Эмори.

Министерство торговли США сообщило в понедельник о росте числа заказов на средства производства на 0,2 процента в декабре. Этот показатель позволяет судить об инвестиционных планах компаний.

Безработица в США не изменилась в январе, а число рабочих мест выросло на 155.000, предполагают опрошенные Рейтер экономисты накануне выхода отчета о занятости в пятницу.

Поддержку ценам продолжает оказывать напряженность на Ближнем Востоке: вооруженные люди, предположительно исламисты, совершили нападение на нефтепровод в Алжире, убив двух охранников и ранив еще семь человек. В Египте тысячи протестующих проигнорировали комендантский час в нескольких городах, продолжив выступления против президента Мохамеда Мурси.

Снабжение мирового рынка нефти будет достаточным в 2013 году, и ОПЕК не нужно сокращать добычу, считает генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися