Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2013, 15:20

Союз с китайцами обойдется Volvo почти в миллиард долларов

Шведский автомобильный концерн Volvo AB заплатит 5,6 млрд юаней ($900 млн) за 45%-ную долю в совместном предприятии с китайской Dongfeng Motor Group Co., пишет Интерфакс-Украина.

Союз с китайцами обойдется Volvo почти в миллиард долларов.
Фото с сайта autointhenews.com

Совместное предприятие — Dongfeng Commercial Vehicles — будет сфокусировано на производстве грузовых автомобилей для китайского рынка.Volvo предоставит своему китайскому партнеру доступ к технологиям и каналам распространения продукции.

Альянс с Dongfeng «поможет Volvo выйти на китайский рынок, который является крупнейшим для грузовых автомобилей и эквивалентен рынкам Европы и Северной Америки вместе взятым», заявил главный исполнительный директор Volvo Олоф Персон.

Помимо денежных вливаний в Dongfeng Commercial Vehicles, Volvo предоставит своему китайскому партнеру доступ к технологиям и каналам распространения продукции.

«Брэнд Dongfeng станет мировым. Это наша цель», — заявил глава компании Чжу Фушоу.

Dongfeng является крупнейшим в Китае производителем тяжелых грузовиков с долей рынка в 20%.

По оценкам Volvo, если бы совместное предприятие с Dongfeng было создано раньше, за первые три квартала 2012 года компании могли бы продать в общей сложности 116 грузовиков, а Volvo получила бы операционную прибыль от этих операций в размере 300 млн юаней при выручке в 22 млрд юаней.

Выход на китайский рынок является частью стратегии Volvo по развитию операций в странах с развивающейся экономикой. Ранее компания заявила о том, что начала разработку грузовиков в среднем ценовом диапазоне, чтобы привлечь клиентов, например, в Бразилии и странах Африки.

Напомним, недавно руководители подразделения по производству легковых автомобилей Volvo, ныне принадлежащее китайской компании Geely, объявили о новых капиталовложениях в предприятие на сумму 75 млрд шведских крон — $11,3 млрд.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися