Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 січня 2013, 14:01

Сорос: Борьба за евро может вылиться в валютную войну

В ближайшее время курс евро вырастет на фоне попыток некоторых государств ослабить свои валюты. И, поскольку период спокойствия на рынках сменился периодом высокой волатильности, укрепление евро может вызвать «валютные войны». Такое мнение высказал Джордж Сорос в ходе мероприятия форума в Давосе, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Борьба за евро может вылиться в валютную войну.
Фото с сайта ubr.ua
Джордж Сорос
Джордж Сорос
всемирно известный бизнесмен и инвестор

«Несмотря на то, что причины кризиса еврозоны сохраняются, его пик, несомненно, пройден», — цитирует Сороса агентство Bloomberg.

По его словам, Германия постарается сохранить евро. Отметим, Сорос был и остается противником мер жесткой экономии, с помощью которых правительство ФРГ во главе с канцлером Ангелой Меркель собирается восстановить благополучие Старого Света.

Вместе с тем, Джордж Сорос прогнозирует, что ближайшие два года будут весьма напряженными для еврозоны. Он уверен, что укрепление позиций евро за счет бюджетных ограничений на фоне неспокойных рынков приведет к «валютным войнам». На прошлогоднем форуме в Давосе Сорос говорил о возможном распаде Европейского собза (ЕС) из-за неуемного желания Германии экономить. В апреле Сорос заявил, что Бундесбанк разрабатывает «план Б» на случай распада зоны евро, пытаясь уменьшить свои потери и минимизировать риски.

Глава немецкого центробанка Йенс Вайдман назвал заявления Сороса смешными. Но и он опасается «валютных войн». Их причиной, по мнению Вайдмана может стать давление правительств Европы и мира на национальные банки. В частности, Вайдман раскритиковал меры правительства Японии по снижению курса иены. Вайдман прочит иене судьбу украинской гривни — по его словам, девальвация и повышение целевого уровня инфляции сделают курс иены политическим вопросом.

Отметим, об угрозе таких войн предупреждает и глава центрального банка Англии Мервин Кинг. Его беспокоит валютный демпинг, необходимый для поддержки внутреннего роста. Этот демпинг — лишь одно из проявлений дисбаланса мировой экономики, уверен Кинг.

О том, что мир находится на пороге «валютной войны», заявляет и представитель центрального банка России Алексей Улюкаев.

Коментарі - 6

+
+5
LF117
LF117
25 січня 2013, 14:37
#
Значит в скором времени может появится новое соглашение стран, которое в сути своей будет призвано изменить условия Ямайской валютной системы. Возможно снова возродятся разговоры (слухи) про замену Доллара США новой валютой североамериканского региона — Амеро.
Или же все будет куда проще а- мир погрузится в хаос. И да начнется 3-я мировая.
+
+40
zBladez
zBladez
25 січня 2013, 16:45
#
Валютные войны не заканчивались, тема Гос.Долга США и Евросоюза не скончаема, деньги будут печатать, золото будет расти.Наверное гос.Сорос хочет влиться в золото, про которое он так говорил в 2011-12 гг.
+
+13
igor0007
igor0007
25 січня 2013, 20:12
#
Только унция золота дешевет на всём этом фоне…
Когда золото начнёт расти… хотелось бы знать — напишите в личку — буду признателен :-)
+
0
kmk
kmk
27 січня 2013, 17:20
#
Ха-ха, этого никто не знает, разве что Господь Бог
+
0
Pustik
Pustik
28 січня 2013, 8:58
#
Сегодня точно будет расти.
+
0
kmk
kmk
28 січня 2013, 11:11
#
На месте или немного вниз
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися