Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 січня 2013, 11:20

Европейские банки имеют серьезные проблемы, — Moody's

Банки Испании, Италии, Ирландии и Великобритании должны выделять намного больше денег на покрытие потенциальных убытков от «плохих» кредитов, заявило в четверг агентство Moody's, подразумевая, что налогоплательщикам Европы, возможно, снова придется раскошелиться, пишет Корреспондент.

Европейские банки имеют серьезные проблемы, — Moody's
Фото с сайта investvine.com

Европейские банки уже привлекли сотни миллиардов евро, чтобы покрыть возможные потери от безнадежных кредитов. Значительная часть финансирования поступила от правительств.

«Мы считаем, что многим банкам, особенно в Испании, Италии, Ирландии и Великобритании, требуются значительные суммы дополнительных резервов, чтобы полностью привести в порядок их балансы», — говорится в мировом банковском прогнозе Moody's на 2013 год.

«Некоторые банки в последние годы откладывают полное признание кредитных убытков. — говорится в документе. — Эта стратегия затягивания времени (часто терпимо принимаемая регуляторами) ограничивает способность банков к новому кредитованию и представляет риски для кредиторов европейских банков».

Moody's не уточнило, сколько именно дополнительных денег потребуется банкам.

Другое рейтинговое агентство, Fitch также предупредило в четверг, что британские банки, возможно, недооценивают опасность кредитов, обеспеченных недвижимостью, и им, вероятно, понадобится больше капитала, чтобы скорректировать эту ситуацию.

Moody's считает, что 2013 год будет волатильным годом для европейских банков, но ожидает, что их кредитные рейтинги останутся сравнительно стабильными после серии понижений в прошлом году.

Прогноз агентства для американских банков негативный из-за сложной ситуации на жилищном рынке, а прогнозы для банков азиатско-тихоокеанского региона, развивающейся Европы и Латинской Америки стабильны. 

Напомним, недавно усомнилось в успешном будущем производителей электроники. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися