Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 січня 2013, 8:42

Постановление НБУ о либерализации условий выдачи валютных лицензий сегодня вступает в силу

Постановление Национального банка Украины № 531 о либерализации условий выдачи валютных лицензий вступает в силу сегодня, 25 января 2013 г., со дня его официального опубликования в «Официальном вестнике Украины».НБУ снял ограничения относительно предельной суммы перевода физическими лицами-резидентами иностранной валюты за пределы Украины.

Постановление НБУ о либерализации условий выдачи валютных лицензий сегодня вступает в силу
Фото с сайта mail.ru

Этим постановлением НБУ снял ограничения относительно предельной суммы перевода физическими лицами-резидентами иностранной валюты за пределы Украины на основании индивидуальной лицензии на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины. Теперь физические лица-резиденты могут осуществлять на эти счета переводы иностранной валюты без ограничений.

Кроме того, Нацбанк отменил требования относительно ведения банками журнала учета осуществленных в иностранной валюте переводов за пределы Украины и выплаты этих переводов, а также журнала учета осуществленных в пределах Украины по поручению физических лиц-нерезидентов переводов в национальной валюте и выплаты этих переводов.

Кроме того, постановлением № 531 конкретизированы механизм обязательной продажи валютной выручки, поступающей на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальной лицензии. Предусмотрено, что обязательная продажа будет осуществляться владельцем лицензии или путем перечисления суммы в иностранной валюте, необходимой для обязательной продажи в уполномоченный банк, или путем осуществления обязательной продажи той же иностранной валюты с собственного счета, открытого в уполномоченном банке, указанный в лицензии.

Для физических лиц (резидентов и нерезидентов) предусмотрена возможность покупки иностранной валюты для ее возвращения, если иностранная валюта была ошибочно (чрезмерно) полученная этими физическими лицами и продана уполномоченными банками в соответствии с требованиями об обязательной продажи поступлений в пользу физических лиц в иностранной валюте из-за пределов Украины.

Коментарі - 3

+
0
yarg
yarg
25 січня 2013, 11:43
#
Это называется «Много шума из ничего».
+
0
ingenerishcka
ingenerishcka
25 січня 2013, 12:04
#
Тоесть теперь ПРавельные парни могут выводить легко бабло?
+
0
yarg
yarg
25 січня 2013, 12:06
#
И ПРавильные и ЛЕвельные и любые.
могли и раньше.
поменялась мелкая бюрократическая козюлька в постановлении о выдаче лицензий.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися