Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 січня 2013, 10:00

S&P: Банки Азии первыми перейдут на новые правила капитализации

Большинство банков Азиатско-Тихоокеанского региона, чьи рейтинги оцениваются международным агентством Standard & Poor's, смогут выполнить требования по капитализации в рамках пакета «Базель III» без существенных затруднений. Об этом сообщает агентство Прайм.

S&P: Банки Азии первыми перейдут на новые правила капитализации.
Фото с сайта predprim.ru

«В 2013 году банки АТР будут первыми в числе организаций, переходящих на стандарты „Базель III“ и примут их раньше, чем банки в США и ЕС», — говорит аналитик S&P Наоко Немото (Naoko Nemoto).

При этом она отмечает, что национальные финрегуляторы в странах региона приняли более жесткие требования по капитализации банков, чем во многих других странах.

Между тем, с трудностями могут столкнуться кредитные организации в крупнейших экономиках — Китае и Индии. По оценкам агентства, совокупный недостаток капитала для выполнения требований «Базель III» у банков этих стран может достичь $100 миллиардов к 2019 году. Банкам Японии и Тайваня будет необходимо увеличивать прибыль и работать над увеличением ликвидности для соответствия стандартам по этому показателю.

В целом, введение новых требований к деятельности банков оценивается агентством как положительный фактор развития их бизнеса. Жесткие требования по капитализации заставят банки увеличивать показатели, что сокращает риски, связанные с чрезмерным ростом кредитования и обесценивания активов. Кроме того, «Базель III» подтолкнет финансовые организации к более эффективному использованию собственных средств.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися