Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 січня 2013, 10:03

Размер госпошлины хотят привязать к минимальной зарплате

Сейчас ставки госпошлин привязаны к необлагаемому минимуму (НМ) — 17 грн. Однако теперь чиновники хотят, чтобы их размер зависел от минимальной зарплаты (МЗ; сейчас — 1147 грн). В связи с индексацией МЗ это позволит ежегодно повышать размеры пошлин.

Размер госпошлины хотят привязать к минимальной зарплате.
Фото с сайта autoportal.ua

Как пишет Коммерсант-Украина в материале «Пошлины поменяют привязанность», в первый год действия закона размеры платежей изменятся незначительно. Например, госпошлина за заверку договора отчуждения недвижимости, как и ранее, составит 1% от суммы договора, но если сейчас предельный минимум составляет 1 НМ (17 грн), то станет — 1,5% МЗ (17,21 грн). Пошлина за регистрацию брака или места проживания составит 0,09% МЗ (91 коп.) вместо 0,05 НМ (85 коп.).

В первый год действия закона размеры платежей изменятся незначительно.За выдачу паспорта при его замене или в других случаях (кража, потеря) необходимо будет заплатить 3,44 грн и 17,2 грн (сейчас — 34 грн). Пошлина за выдачу загранпаспорта окажется всего на 2 грн выше, чем нынешняя плата государству (вводится 15% от МЗ вместо 10 НМ).

При этом в общий фонд госбюджета включат плату за пять типов пошлин, в частности за приобретение вексельных бланков, действия с паспортами, выдачу патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности.

Министерство финансов также предложило включить в Налоговый кодекс госпошлину и сбор на социально-экономическую компенсацию рисков населения, проживающего на территории зоны наблюдения (территория, на которой возможно радиационное влияние от ядерной установки). Сейчас порядок их уплаты регулируется декретом Кабмина «О госпошлине» и законом «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» соответственно.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися