Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 січня 2013, 15:55

Европейские акции снижаются на фоне фиксации прибыли

Европейские акции снижаются, так как инвесторы продолжают фиксировать прибыль после роста рынков до многомесячных максимумов.

К 15:10 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,31 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,34 процента.

Немецкий индекс DAX опустился на 0,16 процента, британский FTSE 100 на 0,36 процента, французский CAC-40 — на 0,15 процента.

Суверенные риски и рецессия в Европе по-прежнему сдерживают рынок, но если эти факторы исчезнут в предстоящие месяцы, может начаться новое ралли, считает фонд-менеджер Smith & Williamson European Growth Trust Марк Пиньятелли.

«Индексы PMI все еще указывают на рецессию, но они улучшаются. В ближайшие месяцы инвесторы будут смотреть вперед и увидят, что акции — вполне ликвидные активы при отсутствии быстрого роста экономики», — сказал Пиньятелли.

Индекс горнорудной отрасли снизился на 1,22 процента, а акции Anglo American — на 2,8 процента с пятимесячного максимума из-за новой забастовки на платиновых рудниках компании в ЮАР. Южноафриканское подразделение Anglo American Kumba Iron Ore предполагает, что прибыль в прошлом финансовом году снизилась на треть из-за спада экспортных цен и несанкционированной забастовки на главном руднике.

Индекс автомобильной промышленности снизился на 0,3 процента, так как автомобильный рынок Европы в декабре показал наиболее резкое сокращение с октября 2010 года.

Акции телекоммуникационных компаний подешевели на 0,69 процента. Deutsche Bank сообщил, что показатели отрасли в четвертом квартале не дадут повода для оптимизма, и снизил рейтинг Vodafone до «держать» с «покупать», отчего акции компании подешевели на 1,9 процента.

Акции розничных сетей двигаются разнонаправленно: котировки британской Tesco снизились на 1 процент, а немецкой Metro выросли на 0,9 процента за счет повышения продаж на 0,5 процента в четвертом квартале.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися