Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 січня 2013, 11:50

Миндоходов хочет оставить Фирташа и профсоюзы без «социальных» миллиардов

Миндоходов хочет забрать на себя функцию администрирования единого взноса на социальное страхование. Об этом говорится в публикации Экономической правды.

Как отмечается в материале, вместе с бюджетами, в стране существуют также государственные фонды, которые ежегодно собирают десятки миллиардов гривен.

Читайте также: Тигипко не верит в объединение таможни и налоговой до конца года

Самый большой — это Пенсионный фонд, а также Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности и Фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Как известно, в них собирают страховые взносы работодателей и предприятий, пени, штрафы, благотворительные взносы и другие средства. Обязательную часть в ПФ и трех фондов соцстраха, для удобства, с 2011 года уплачивают единым социальным взносом.

После получения средств, их автоматически расщепляют, и соответствующие платежи идут в соответствующие фонды.

По некоторым оценкам, общий объем средств социальных фондов оценивается в 180 млрд гривен.

Читайте также: Нововведение в Налоговом кодексе Украины принесет прибыльКак говорится в статье, против такого нововведения выступили профсоюзы и Федерация работодателей Украины, которую возглавляет украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Как известно, все эти структуры участвуют в трехстороннем управлении социальными фондами.

«Такое кардинальное вмешательство в отшлифованную систему сбора и учета взносов на социальное страхование может привести к катастрофическим последствиям и полностью разрушить один из немногих реально и надежно работающих механизмов социальной защиты граждан», — в частности, отметили в ФРУ.

Также, против нововведения выступил профильный комитет Верховной рады.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
17 січня 2013, 18:26
#
Забрать на себя функцию администрирования единого взноса на социальное страхование…
— почему именно ЕСВ?
а остальные, государственные фонды, которые ежегодно собирают десятки миллиардов гривен — Кому на деребан?.. Уже решили?

— сначала разработайте ЕДИНУЮ Систему ежедневного учета средств ВСЕХ гос. фондов — от первичных данных до общей отчетности в режиме интрадэй, что бы на одном мониторе было видно состояние счетов по всем фондам на дату или на период, с возможностью проекции — по регионам.
— когда ТАКОЙ учет будет возможен и прозрачен, тогда станет очевидным — какая структура должна будет отвечать за нормальное функционирование фонда или — фондов
но прежде отрегулируйте автоматический прозрачный учет средств…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися