Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2013, 16:00

Windows 8 оставила рынок равнодушным

Покупатели остались равнодушны к новым настольным компьютерам и ноутбукам с операционной системой Windows 8 в период Рождества, сообщила аналитическая компания Gartner в понедельник, пишет Рейтер.

Windows 8 оставила рынок равнодушным.
Фото с сайта best-wallpaper.net

В четвертом квартале 2012 года продажи ПК и ноутбуков сократились на 4,3 процента, хотя многие наблюдатели ожидали, что появление очередной версии популярнейшей ОС стимулирует спрос на технику с заранее установленным программным обеспечением.

Общемировые поставки персональных компьютеров сократились до 90,3 миллиона единиц, свидетельствуют данные Gartner.

На этом основании аналитики полагают, что потребительские предпочтения в этом секторе не только колеблются вместе с мировой экономикой, но и испытывают глубокие внутренние изменения.

К аналогичным выводам в пятницу пришли в исследовательской компании IDC.

«Планшетники резко изменили ситуацию для ПК, не столько срезав их продажи, сколько изменив предпочтения потребителей, желающих заменить свои устаревающие компьютеры», — отметил аналитик Gartner Микако Китагава.

Специалисты все больше подозревают, что большинство полностью перейдет на планшетники, а ПК будет использовать почти исключительно на работе.

Hewlett-Packard в прошлом квартале вернул себе звание крупнейшего поставщика ПК, оттеснив китайскую Lenovo Group на второе место. Однако поставки гиганта Силиконовой долины не показали роста в годовом исчислении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися