Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2013, 12:00

ЕС выделит Египту 5 млрд евро

Глава Евросоюза, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что в 2013 году страны ЕС выделят Египту 5 млрд евро на поддержку демократических процессов и стабилизацию экономики, пишут РИА Новости.Европа внимательно следит за переходным процессом в Египте, который «нуждается в новой демократии».

«В 2013 году ЕС окажет финансовую поддержку развитию демократии и становлению национальной экономики в Египте на сумму 5 млрд евро», — сказал он на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Египта Мухаммедом Мурси.

По словам главы ЕС, эта помощь будет выделена Каиру в форме специальных кредитов и грантов.

При этом Ван Ромпей указал, что Европа внимательно следит за переходным процессом в Египте, который «нуждается в новой демократии».

Глава ЕС отметил, что он предложил президенту Египта направить группы европейских наблюдателей на предстоящие выборы в египетский парламент, точная дата которых будет определена в конце февраля нынешнего года. По мнению Ван Ромпея, для продвижения демократии в Египте необходим диалог и обмен мнениями между всеми политическими силами страны.

Ранее сообщалось, что власти Египта установили ограничение на ввоз и вывоз иностранной валюты в размере, не превышающем 10 тыс. долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися