Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 січня 2013, 18:04

Нацбанк считает достаточным размер валютных резервов Украины

Размер международных резервов Украины остается достаточным, несмотря на сокращение в 2012 году на 22,8%, или на $7,248 млрд, пишет Интерфакс-Украина.

Нацбанк считает достаточным размер валютных резервов Украины.
Фото с сайта vkurse.ua
Валерий Литвицкий
Валерий Литвицкий
руководитель группы советников главы НБУ

«У нас резервы на достойном уровне… Они достаточны для выполнения всех наших обязательств», — заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

При этом, по его словам, Нацбанк готов и далее защищать курс гривни от спекулятивного влияния, в том числе путем проведения валютных интервенций: НБУ не устанавливает какого-то минимального уровня международных резервов, снижение ниже которого центробанк не допустит.

Вместе с тем советник главы НБУ подчеркнул, что Нацбанк не намерен искусственно удерживать курс гривны.

«Будем двигаться за рынком, у нас нет каких-либо цифр (ориентиров) по курсу», — сказал он.

«Если мы увидим, что на курс влияют силы стихии, ажиотажа, сформированного болезненного спроса, мы будем в определенных объемах, в нужное время выходить с нужными интервенциями», — добавил Литвицкий.

Советник главы НБУ также напомнил о введенной в ноябре 2012 года обязательной продаже 50% валютной выручки и подчеркнул, что арсенал экономических и административных рычагов влияния на ситуацию у центробанка еще не исчерпан.

«В разы было меньше по декабрю отрицательное сальдо валютных интервенций по сравнению с ноябрем», — отметил он.

При этом Литвицкий напомнил, что в конце декабря Нацбанк возобновил скупку валюты на межбанковском валютном рынке.

Как сообщалось, согласно госбюджету-2013, правительство Украины прогнозирует, что общие платежи по госдолгу в этом году возрастут до 116,1 млрд грн, из них по внешнему долгу — до 47,6 млрд грн.

Дефицит платежного баланса Украины в январе-ноябре-2012 составил $3,34 млрд, что на 41% превышает аналогичный показатель за 2011 год.

Официальный курс на 9 января — 7,9930 грн/$1.

Коментарі - 5

+
+21
somilitark
somilitark
9 січня 2013, 17:37
#
О уже и приспешники на горизонье объявились, значит сегодняшний рост на МБ знаковый, натянута струна видимо***
+
0
mybank
mybank
9 січня 2013, 17:42
#
Соро НБУ выложит отчетность и можно будет увидеть эти «Вразы...»
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
9 січня 2013, 21:55
#
Какая разница что считает нацбанк? здесь считают сомали, пророки, косяки, курты и т.п… слава Богу, что они считают про себя и для таких же.СОБАКА ЛАЕТ, А КАРАВАН ИДЕТ…
+
0
Letos
Letos
10 січня 2013, 10:06
#
Там такие рожи, что с жопой можно спутать:)
+
0
olegp
olegp
10 січня 2013, 11:39
#
Вы хотите услышать объективную оценки состояния нацвалюты от человека, должность которого в современной украинской власти в силу сложившихся нравов и моральных принципов(а реально -их полном отсутствии) обязана защищать верхушку царедворцев? На то и дан эзопов язык, чтобы понять, что резкие скачки стоимости национальной валюты свидетельствуют об обратном: отсутствии у государства воли и резервов для нивелирования таких процессов.Сами разжигают панику на валютном рынке эти великие профффесссионалы.Нацбанк, основная функция которого есть обеспечение стабильности гривни, явно играет в политику, что неприемлемо ни в одной цивилизованной стране.Господин Азиров вещает, что основная задача в 2013 году добиться устойчивого роста внутреннего потребления. Однако при отсутствии курсовой стабильности национальной валюты наш народ, пользуясь старым проверенным способом борьбы против инфляции, будет покупать доллары, а не товары.Внутреннее потребление начнет сжиматься, оказывая понижательное давление на экономику.Таким образом, мы скоро увидим в правительстве конфликт между азировым и арбузьевым, который закончится отставкой главы, а семья добавит в свою корону еще одно кресло.Не исключаю, что победа может оказаться пирровой, так как нарушит сложившуюся систему влияния олигархов на принятие управленческих решений на высшем уровне.Естественно, принятие таких решений перейдет исключительно к одному человеку.Борьба в высших коридорах власти продолжается, господа.И нарушение курсовой стабильности (хотя эта вещь объективна) в Украине на текущий момент является одним из способов ведения этой борьбы, от которой наиболее пострадавшей стороной как всегда останется народ.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися